annetballet

ЛюбительЛайвлиба

2 мая 2017 г. 10:23

страна изгнания

В Сибири времени 1880-х местные люди простые и не злопамятные всех прощали, стоило человеку попасть к ним в Сибирь на каторгу. Вот и главная героиня называла этих осужденных «несчастненькими». Сибирь – это страна изгнания, страна несчастья и несообразностей. Можно встретить седого старика, одетого в рваный тулуп, который тянет на плече мешок картошки. Если заговорить с ним, он начнет с вами увлекательную беседу. На ваше удивление окажется, что этот человек мастер художественной речи, на самом же деле этот несчастный - «московский лев», бывший некогда желанным гостем и украшением аристократических гостиных столицы. Вон тот бедняга писец, одетый в лохмотья – магистр математики, а чумазый возница в рваном треухе – говорит на чистейшем парижском диалекте.

Прилагательным «русский» в Сибири наделяют все, что присуще европейцам центральной России, а «навозниками» нарекли лиц, приезжающих из «России» в Сибирь на золотые рудники.

Встречается на страницах забавный старик, держатель городской гостиницы, который был любителем иностранных слов, даже не подозревая об их истинном значении «Пессимизм… — не смущаясь, повторил он, — то есть любовь ко псам, ваше превосходительство». Анекдотический случай из практики неторопливых сибирских судов, когда 70-летний купец пришел поинтересоваться к судье о деле над его опекой, которое началось по малолетству, то есть 60 лет тому назад. Или жуткое увлечение сибиряков охотой на «горбачей», как называли рабочих с приисков из-за их сгорбленной спины.

Все это лишь декорации, которыми Гейнце обильно снабдил свою историю. Это мне очень понравилось, даже больше, чем сам сюжет. Хотя такого сюжета, как в книге, без качественных декораций не может быть. Сюжет романа захватывающий. Я давно не встречала автора, который так безжалостно убивает своих героев. Тайна высокого дома, о которой рассказывается, нам не лишена напряжения и вызывает чувство тревоги, возбуждения, потеют ладоши и, забыв, о времени суток, ты закрываешь последнюю страницу в первом часу ночи.

Я рисую жизнь, как она есть, а не пишу нравоучительных повестей –признается нам автор в эпилоге.

Эта книга мое самое неожиданное открытие за последние несколько лет. Тот редкий случай, когда не ждешь от романа совсем ничего, а он удивляет и оборачивается редкой розовой жемчужиной.

картинка annetballet

Прочитано в рамках Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №57