olgasnufkin

Так себе эксперт

1 мая 2017 г. 22:25

Когда-то в детстве у меня был сборник сказок мира, в котором было несколько индийских сказок, так что представление о них я кое-какое имела. Но одно дело - читать сказки в детстве, и другое - когда тебе четверть века и ты уже искушенный читатель.
Индийские сказки довольно интересные, хотя местами и простоваты. В первой половине книги речь идет о людях, во второй половине - о животных. Мораль ясна: не будь жадным - будь щедрым, не ленись - трудись, делаешь другим плохо - зло к тебе вернется и т.п. К этому прилагается высмеивание глупости и реверанс в сторону хитроумия. В общем-то все составляющие сказки на месте, щедро приправленные индийскими специями.
Надо сказать, что в сказках Индии невооруженным взглядом просматриваются и социальные проблемы (как странно бы это ни звучало). 99 % положительных героев - бедняки, а если в сюжете появляется брахман, раджа или ростовщик, то можно быть уверенным, что он жадный, злой, жестокий или(и) просто тупица. Кстати, сами сказки тоже бывают жестоки: злодеи мрут как мухи, звери друг друга жрут. Но с другой стороны, в каких народных сказках этого нет? Просто у каждого выходит по-своему.
В целом это хороший сборник интересных сказок Индии, а со сказками других народов знакомиться, на мой взгляд, просто необходимо.

Прочитано в "Книжном путешествии", 4 ход - Поле 14, Кинотеатр — Литература Индии и/или об Индии.