ElsaLouisa

1 мая 2017 г. 21:19

В последнее время получается так, что самое сильное впечатление на меня оказывают произведение писателей-эмигрантов. Так было с Одоевцевой, Шмелевым, Зуровым. Теперь вот и Осоргин не разочаровал, а положительно очаровал.

Старая Москва... Та, что уже не столица и еще не столица... Сивцев Вражек - в историческом сердце этой Москвы. На Сивцевом Вражке - старые дома-особнячки, скорее всего -построенные сразу после пожара 1812 года. Старый профессорский дом, в котором пахнет лавандовыми сашетками и так ласково скрипят половицы ... Все здесь так уютно, светло, радостно: пожилая пара, юная музыкальная Танюша с толстой косой. Музыкальные вечера, чаепития...

Эту прекрасную картину докатастрофического быта нарушает сначала война, а затем - революция. Здесь я совершенно согласна с Осоргиным - война была напрасно и ничего кроме разложения в обществе, смуты, горя и искалеченных молодых людей она не принесла. Мы мало того, что зря в эту войну вляпались, так еще и вышли из нее самым позорным образом... А революция и вовсе все перевернула, уничтожила... Теперь уж живые могут позавидовать тем, кто умер до прихода пресловутой "свободы".

Но несмотря на все тот мрак, что творится в Москве, да и по всей России, особнячок на Сивцевом Вражке как всегда уютен и гостеприимен, пусть всего одна комната теперь осталась у прежних хозяев, но музыкальные вечера продолжаются, и ласточка прилетает из года в год именно сюда... В каждой строчке об этом доме - тепло и нежность, будто где-то на Сивцевом Вражке Осоргин оставил свое сердце прежде чем навсегда уехать из России. Да и Танюша иногда мне казалась вовсе не девушкой, а аллегорией России. В первые дни переворота пошла с толпой зевак посмотреть на революцию, испугалась, расплакалась - разве не Россия?

картинка ElsaLouisa

С удовольствием прочитала рецензию, об этом авторе не знала, книгу обязательно прочту, спасибо!

Пожалуйста! Книга очень хороша, не пожалеете)

А у Зурова что читали?

"Кадет" и "Иван-да-Марья", все очень понравилось, сильные произведения.

Нашла только "Иван-да-Марья" - скачала. Прям загорелась прочитать.