Hild1984

по историям с клыками

1 мая 2017 г. 16:44

Впервые этот сборник попался ко мне в руки лет в 20. Это было первое крупное знакомство с прозой Танит Ли. Неся домой из магазина книжицу с аляповатой обложкой, я и понятия не имела, что это начало большой читательской любви. Проглотила я книгу быстро- часа за три. И меня не особенно волновал сюжет. Меня совершенно покорила образность, богатейший язык, пусть и подпорченный переводом, то, как пышно и с каким мастерством автор облекает свои истории в слова.
При первом прочтении повесть "Убить мёртвых" меня совершенно захватила. А вот "Сабелла, или кровавый камень" вызвала недоумение. Да, так же красиво, но очень уж непохоже на первую историю. Слишком они разные. После этого я несколько раз перечитывала "Убить мёртвых", но никогда- "Сабеллу".
Мне очень странно то, что некоторые читатели пытаются читать Танит Ли как литературу ужасов. Естественно, они разочарованы и негодуют. Потому что Танит Ли не хочет никого пугать. Она рассказывает чудесные, тёмные сказки для взрослых, вышивает их тонкой нитью архетипа, расцвечивает отражениями мифа. Танит Ли напоминает читателю, что он живёт в чудесном и опасном месте, где каждый маленький шаг может определить путь за горизонт. Она возвращает взрослому читателю удовольствие от прочтения сказки, от погружения в миф. Как и все хорошие сказки, сюжеты Танит Ли просты и мудры.
"Убить мёртвых" о том, как взаимодействуют человек и миф, о том, как одно перетекает в другое. Отправляясь к городу мёртвых вслед за менестрелем, Охотником на призраков и мёртвой девушкой, решившей отомстить, мы вспоминаем простые истины : самое дорогое уже у нас в руках. Не нужно за ним бежать к горизонту. Знакомое на самом деле неизвестно. Конец может стать началом. И вот эту неторопливую, кое-где страшноватую (но ни капельки не страшную) историю нужно читать со вкусом, погружаясь в слова, не торопясь за сюжетом. Только тогда она принесёт удовольствие.

"Сабелла" совсем другая. Если первая повесть напоминает старинную, вычурную шкатулку, то вторая лаконична, стремительна, сжата. Она вся блестит стеклом и металлом. Но и в далёком будущем, в дальнем космосе человечеству не уйти от мифа и его власти. Что для человечества страшная сказка, для других планет- биологический механизм, способ выжить. Неожиданно и интересно раскрывается история о вампире. Футуристические декорации ей к лицу, биологическое обоснование делает историю странно достоверной, придаёт ей плотность. Почти документальность. Настолько же, насколько призрачен мир из "Убить мёртвых", настолько же документален, вещественен Новый Марс "Сабеллы". Со второго прочтения мне удалось оценить своеобразный шарм этой истории.

Ах, как вы вкусно написали! :) Тоже захотелось перечитать. :)

Спасибо за похвалу моему скромному отзыву. Непременно перечитайте. В каждое новое прочтение книги открываются немного иначе.