1 мая 2017 г. 11:09

5 Кейт, позвони мне!

Сейчас я вряд ли буду объективен. Я буду только хвалить. Да и вообще, пора признаться… Я как бы влюблён в Кейт Аткинсон. Сильно. Кейт, если ты читаешь эти строки, позвони мне.

Хвалю, как обещал.

Детишки там и собачки всякие у моей любимой Кейт Аткинсон всегда получаются просто чудесно. И те, что были здесь вышли особенно хорошо. Сейди и морская звезда по имени Детка. Милее созданий нет на всем белом свете.

Девочки, девушки, женщины и бабушки – все они у Аткинсон просто прекрасны. Они остроумны, находчивы, неправдоподобно начитанны и непременно преисполнены оптимизмом (почти все). Оно и не удивительно, ведь за всеми этими Реджи, Джо и Луизами почти наверняка скрывается моя любовь – Кейт.

Серийные маньяки, насильники и просто слетевшие с катушек мужики постоянно фигурируют в творчестве моей любимой. И здесь их тоже много. Они плохие люди, но именно на них, как кажется, всё и держится. Остаётся это признать и не жаловаться. Без психопатов здесь никак нельзя.

Джексон Броуди – звезда всего цикла и по совместительству хороший мужик во всех отношениях. Такой мужик нечастое явление для творчества Аткинсон, тем он и ценен. Вообще цените хороших мужиков, бабоньки.

Композиционные решения, как обычно, не подчинены логике и тем особенно хороши. Прыжки от одного героя к другому влево и вправо, назад в прошлое, потом в будущее и снова в настоящее. Всё это только укрепляет мою любовь к несравненной Кейт.

На этом пока остановлюсь, но это до поры до времени.

П.С. Некоторые думают, что Кейт Аткинсон пишет детективы. Но она пишет не их.