1 мая 2017 г. 00:22

5 The Goddess of imaginary light

Don't say I'm out of touch
With this rampant chaos - your reality
I know well what lies beyond my sleeping refuge
The nightmare I built my own world to escape

Для меня "Dark side of the Rainbow" - это один из лучших приквелов серии "Dorothy must die". И если однажды из "Дороти..", как обещали, сделают сериал, лучшего OST, чем "Imaginary", не найти. По крайней мере, к истории Полихром.

"Тёмная сторона.." рассказывает о том, что война приходит в дома даже самых аполитичных из нас. Тиран не исчезнет, если закрыть глаза и забраться на самое высокое из облаков. Смерть и разруха будут идти по земле, и язык пламени дотянется до тебя - это лишь вопрос времени, не иначе.
Этой простой, но суровой истине учится в восьмом приквеле Фея Полли, Дочь Радуги и правительница Рэйнбоу Фолс.

В "pre-Dorothy World" Полихром - одна из самых жизнерадостных, лёгких на подъём, безрассудных и беззаботных жительниц Страны Оз. Она спит до обеда, развлекается с гостями своего курортного рая, сёрфит по бесконечным волнам, гладит Пантеро-Единорога и не обращает внимания на разговоры об управлении государством, которые пытается вести с ней её кузина (Королева Озма по совместительству). Единственная забота Пол - это таинственный Брайт, который Бог весть куда пропадает (в прямом смысле слова), и неизвестно когда думает возвращаться.
А вот что происходит с приходом Дороти, лучше не спойлерить. К тому же, описано это до такой степени восхитительно, что пересказывать я не берусь.

К огромному сожалению, в этом, как и во многих других приквелах серии, не обошлось и без нестыковок: начиная от описания Рэйнбоу Фоллс в приквеле и основной книге (Даниэлль, ты уж определись, что осталось целым после финальной битвы), и заканчивая временем и местом первой встречи Дороти с Полли (в "No place like Oz" Полихром уже бывала на балу у Дороти, почему же в "Dark side.." они всё ещё не знакомы?). Ну, и истории Брайта надо побольше б: очень хотелось понять, откуда во второй книге берётся дверь для "потеряшек". Но, видимо, не судьба. Может, пора обратиться к Бауману-первоисточнику?