30 апреля 2017 г. 21:49

1 И нет ответа на вопрос "Зачем?"

Зачем я это читала? Зачем это было написано? У меня так и нет ответа.
Я отношусь к религии с должным отвращением и стараюсь относиться к ней как можно меньше. Это лишь средство для управления стадом и состригания с него всего, что есть. У меня есть прям перед глазами пример того, насколько мерзко она влияет на людей, заставляя деградировать на глазах. При всем при этом существование этой книги абсолютно неоправданно.

Это должно было быть забавно, но было всего лишь мерзко. Сарказм и ирония имеют свои границы. Их смысл в тщательной дозировке. Ровно столько, чтобы уколоть на грани. Таксиль - наглядный пример, как делать просто нельзя. Нельзя такие вещи ведрами выливать. Это не остроумно, это низко. В некоторых вещах лучше снисходительно-презрительно промолчать, чем с пеной у рта захлебываться собственным ядом. И иначе это не выглядит.
Не знаю, что было отвратительнее. То, что пришлось прочитать изрядную долю евангелия, или комментарии к ним. Для кого, в самом деле, для кого написана книга? Для верующих? Для атеистов? Для сомневающихся? Как атеист могу сказать, что читая эту вещь, с тоской вспоминала прекрасные времена, когда приходилось читать Камасутру и Песни Мальдорора. Потому что вот пишут такие книги идиоты, а myötähäpeä потом у меня. Если это для верующих, то право слово, чем это спасет их про... проверенный мозг? Им плевать на факт несостыковок. Главное, чтобы кто-то указывал, что нужно делать, снимая с них всю ответственность, и пообещал потом за это райские сады. Логика? Да плевали они на логику. Стаду ненужно думать. А так плохо написанная литература на сию тему и вовсе не дает ни единой гарантии, что человек прочтет далее первого десятка страниц, на которых его жирно поливают грязью. И в общем-то будет абсолютно прав хотя бы в этом.
Одно меня поражает. Это какое ж должно быть упорство, чтоб проанализировать несколько источников бреда сивой кобылы, расписать все это дело, превращая в фарс с блэкджеком и шлюхами? Да еще и никому не нужный. И даже не интересный. И как вообще можно было запороть такую тему? То ли дело те же книги из альтернативных серий, где все то же самое как завещал Бендер, но как написано, а! Читаешь и даже зачитываешься.

Иногда за такую графоманию в самом деле стоит отдавать в руки инквизиции.