Grandmama

30 апреля 2017 г. 20:33

Это продолжение повести Стругацких «Парень из преисподней»???? Это продолжение???? Это продолжение Стругацких???? Это издается под маркой «ученики Стругацких?????
Я читала и удивлялась: а читал ли автор произведение Стругацких, на которое он написал, якобы продолжение? Вроде читал… И остальные произведения, которые Успенский упоминает в своем, так называемом , продолжении, вроде как читал. Но такое чтение наша учительница начальных классов называла: «гляжу в книгу, а вижу фигу». Все вывернуто наизнанку! У автора не оказалось фантазии написать собственное оригинальное произведение! Нужно было украсть чужое произведение и приляпать к нему такой шматок грязи. Тьфу! Да ладно бы автор покусился только на эту повесть. Он так амбициозно завершил весь цикл Стругацких по КОМКОНу-1 и КОМКОНу-2, что это было бы смешно, когда бы не было так мерзко. Еще и Мак-сим стал толстым (но поворотливым)… Видимо автор, где-то, отождествлял себя с Каммерером, что ли?
В процессе чтения, сначала я возмутилась сюжетом, дальше даже возмущение ушло. Просто стало противно, что этот человек называл себя поклонником Стругацких.
Действительно, идеи прогрессорства, даже самими Стругацкими отождествлялись с «помощью развивающимся странам Азии и Африки». Рассматривались этические проблемы такой «помощи», когда вместо дубинки и копья правящую элиту вооружали ракетными комплексами и самолетами. Роман «Трудно быть Богом», на который автор тоже ссылается , сам Успенский, похоже не читал, а смотрел тот самый советско-польско-немецкий фильм, на который не плевался разве что ленивый, причем независимо, любитель фантастики, или ярый противник. (в этом фильме, действительно, самый колоритный дон Рэба- Филиппенко).
Вот не люблю я все эти сиквелы-приквелы. Очередной раз убедилась - не зря.

Боюсь, вы абсолютно не почувствовали и не поняли произведения Стругацких. Их нельзя воспринимать так прямолинейно, в лоб. Именно это "продолжение" написано полностью в духе Стругацких и поднимает именно те проблемы, которые заложили в "Парня" и в "Мир полдня" сами Стругацкие. Вы хоть их "Комментарий к пройденному" почитайте.