irinuca

на всё есть моё мнение

30 апреля 2017 г. 20:21

2.5

Милая Дэб, пишу тебе очередное письмо, надеюсь, что когда-нибудь оно дойдет до адресата. Хотя по вашим земным меркам прошло уже 20 лет, я все еще негодую на преподобного отца Джона, ведь если верить его проповедям, мне за дела мои было уготовано место в царствии небесном, но вот я все еще дожидаюсь своей очереди в Лимбе. Старожилы поговаривают, что на Земле слишком много людей, а в небесной канцелярии слишком медленные работники, бюрократия и сокращенный рабочий график, поскольку заполнять всевозможные бланки и формы, когда снизу поддувает, а ты в простынке, сложновато даже для ангелов, я не ропщу, но мне не терпится потолковать с отцом Джоном об этом его катахезисе. Живем мы с другими ожидающими в славном домишке, они прекрасные собеседники, хоть и французы, но ты же помнишь, я был толковый малый, и выучил их язык в первые три года. Поговаривали, что где-то неподалеку живет Кеннеди и Форд, хохо, вот бы с кем хотелось стакнуться, но в лимбе собеседников не выбирают. Так что милая, захвати с собой побольше пряжи, шучу, ты же помнишь, какой я был весельчак? Соседи мои едва выносят друг друга, но поскольку начали жить (если можно применить это слово) вместе задолго до моего прибытия, то начало конфликта я упустил, и пока не выучил язык, даже не догадывался, что эти двое находятся в состоянии холодной войны.
Их и зовут то на мой взгляд практически одинаково: Эмиль и Марсель, как два братца-акробатца, помнишь ту ярмарку в Оклахоме в 71 году? Как я понимаю, они оба писаки, не журналисты, с этой то братией у меня разговор особый, а настоящие писаки, навроде Твена или старины Хэма. Ну для человека, вкалывавшего на ферме всю жизнь, от школы и до гробовой доски… прости, все еще смахиваю слезу, но я не плачу, ты же помнишь, у меня аллергия на репей, так вот, для такого малого как я, все эти писаки на одно лицо. Поэтому я не могу тебе точно рассказать, что они при жизни писали и насколько были знамениты. Вроде как первый был жутко талантлив, но немного припадочный и болезный, сильно поздно оторвался от мамкиной юбки, совсем как Билли у миссис Ти, помнишь его? Написал всего одну жутко длинную и заумную книгу, переписывал её на много раз, в молодости был из тех, про кого говорят «подавал большие надежды», а потом знаешь как это бывает, я всегда это имел в виду, без путней бабы мужчина что лодка без весел, ну мне то повезло, а вот месье Марселю не очень. Ну как бы то ни было, я считаю, что даже если человек трутень и бездельник, то он может сделать что-то хорошее, ну пусть даже и книжку настрочить, писаки они же как бабочки, бывают капустницы, а бывают и адмиралы. Вот Марсель, говорят из таких. Одну, но верную книгу написал, ну раз он писал, а все остальные дела вроде как забросил, здоровья своего не жалел, то как говорит отец Джон, кто мы такие, чтобы божье создание порицать. А вот самое интересное – оказывается Эмиль, даром что его однокашник, при жизни подвизался строчить биографии всяких европейских писателей, и про Марселя книжку написал. А поскольку тот жил то бобылем и затворником, особенно в последние годы своей жизни, то выходила не книжка, а брошюрка о пользе турнепса, право слово. Вот он и расписал не столько его жизнь, сколько книжку евонную, что он там на самом деле якобы думал, и как все его переживания и терзания на его роман то повлияли, и расписал там так, словно сам был и видел, увлекся одним словом. А еще он там намекнул на то, почему Марсель без бабы остался, ну помнишь, что про младшего Маккинли поговаривали, когда он в город сбежал? Вот оно самое. Я конечно, когда на них смотрю, что-то подобное про них двоих подозреваю, но тут у нас в Лимбе докуки хватает и без всяких нежностей, а человека огульно оговаривать некрасиво. Он вот помер, да и ты не вечный, никогда не знаешь, где встретиться доведется. Так что я бы на месте Марселя не пикировался бы с ним ежедневно, а один раз хорошенько бы начистил месье кое что, но моё дело сторона, французы, что твои канадцы, народ смурной и тёмный. Дэб, заканчиваю своё письмо, а то чего доброго и сам писателем стану, а вот смотрю на этих двоих, и понимаю, что проще нужно быть, хотя может быть и зря я в молодости больше по части футбола и танцев был ловкач, кто ведь знает, Дэб, кто знает.

ДП 2017, В аду выспишься