Андре Моруа - В поисках Марселя Пруста
В поисках Марселя Пруста 4,2

Марселя Пруста, автора цикла романов "В поисках утраченного времени", по праву называют создателем "самой великой французской книги XX века". Много лет посвятив изучению жизни и творчества Пруста, Андре Моруа написал, пожалуй, самую исчерпывающую биографию знаменитого затворника. Благодаря приведенным в книге Моруа письмам и дневникам Пруста, где последний со всей откровенностью повествует не только о своих творческих прозрениях, но и о гнетущих его пороках, перед читателем возникает полнокровный образ гениального писателя во всем своем величии и земном несовершенстве. На русском языке публикуется впервые.
Издательство: Лимбус Пресс

majj-s

Эксперт Лайвлиба Без ложной скромности

7 апреля 2017 г. 07:33

5 Найтись во времени.

- Как насчет Пруста "В поисках утраченного времени"? Если еще не читала, у тебя отличный шанс прочесть книгу от корки до корки. - А вы сами читали? - Нет, в тюрьме я не сидел, нигде подолгу не прятался. Говорят, ее тяжело читать, пока не попал в ситуацию, вроде таких вот. - Так может из знакомых кто-нибудь прочел? - У меня были знакомые, отсидевшие по нескольку лет, но, как правило, Пруст их не интересовал.

Харуки Мураками "1Q84".

Я тоже не сидела и не пряталась, может потому из всего массива прочла только "В сторону Свана". Но это не первый поход за "Утраченным временем". И даже не второй. В начале была "Топология пути" Мамардашвили, которая стала мне откровением, а этот труд целиком опирается на роман Пруста. К источнику подошла уже подготовленной. Знала, чего ожидать, умела извлечь…

В поисках Марселя Пруста — Андре Моруа, эссе

ISBN: 5-8370-0241-3

Год издания: 2000

Страниц - 384 стр.
Формат - 60x88/16 (150x210 мм)
Тираж - 3000 экз.

Харуки Мураками "1Q84".

readernumbertwo

Modus operandi

30 апреля 2017 г. 21:56

Он говорит, что любит Кафку. Дурочка в восторге. Она считает, что это он интеллектуально развит. На самом деле это он социально развит.Говорить о Кафке, Прусте или Бахе — из той же серии, что умение вести себя за столом, ломать хлеб, а не резать, не есть с набитым ртом".

Альбер Коэн "Любовь властелина"

У хорошо написанной биографии есть признак, по которой её легко отличить от плохой – когда закрываешь книгу, то хочется говорить о том, чью биографию читал, а не о том, кто биографию написал. Если руководствоваться этим критерием, то "В поисках Марселя Пруста" – книга достойная.

Марсель Пруст был далеко не единственным, кого искал Андре Моруа, автор ряда блестящих биографических текстов. Тем не менее, эта книга явно выбивается из ряда написанных биографий, так как Пруст – автор, с которым…