Arielliasa

а кому не плевать

30 апреля 2017 г. 18:19

2.5

Вот честно, для такой обложки история совсем не подходит. После прочтения остаётся чувство, что тебя обманули, так ещё и плюнули прямо в лицо. Сама идея не плоха, она завлекла в той же степени, что и обложка, но вот реализация отвратительная. Как уже замечали в других рецензиях, сказка о принцессах на новый лад. И один единственный посыл – если женщина осознанно отказалась от мужчин, значит она либо сумасшедшая, либо лесбиянка. Другого не дано. Вот героини и получают порицание со стороны соседей и недопонимание новой жительницы, ослеплённой жаждой найти своего единственного. Всё это приправлено сладкими речами, тяжёлым прошлым женщин и многочисленным упоминанием французских фильмов. Серьёзно, тут одни сноски тех самых фильмов, штук двадцать наберется, если не больше.

Из понравившихся моментов – прошлое женщин. Вот там тьма кромешная и сразу становится ясно, почему героини от мужчин отказались. Мечтательной девчушке, которая ничего подобного не прошла, не понять, да и не пытается она, только бегает на свиданки и пытается учить уму-разуму своих новых соседок. Все фразы из ряда «Без мужчины жизнь не торт», «Твоя вишенка сгниёт без ласки» и всё в подобном духе. Прям представляла, как девчушка вдалбливает это в головы женщин в возрасте. Посмеялась на славу. Так что читатель получает каплю драмы из воспоминаний, краткое ознакомление со старыми французскими фильмами и осознание, что без мужика жизнь не жизнь и лучше вообще уйти на тот свет, чем вот так существовать. Следить за собой тоже не нужно, никто ведь не обращает внимания. И с каждой новой строчкой маразм крепчал, а моё удивление становилось скептицизмом. Но я продолжала верить, что в финале то всё изменится и этой юной любительнице сказок наконец-то откроется правда и она собьёт свои розовые очки…

… я так давно не ошибалась. При прочтении нужно было не забывать, что это самая настоящая сказка, но хотелось же совсем другого, поэтому об этом и вспоминать то не хотелось. А стоило бы. Принцесса нашла своего принца, дом перестал быть чем-то интересным, но что самое смешное, женщины, чьи жизни поковеркали, вдруг прозрели и осознали, что без мужчины не проживут. Хорошо, что дальше об их жизнях ничего не писалось. Не выдержала бы этих слащавых финалов для всех по очереди. Опять же, положительный момент там был – слова Королевы для Розали про её бывшего мужа. Вот там даже проблескивала адекватность, но уж слишком мало её для хорошего впечатления.

Не могу даже точно описать, чего именно я от книги ждала, но история совсем не понравилась. Не то, чтобы я призываю после жизненных неудач забиться в доме и не подпускать к себе мужчин, но осознанные действия что-то да должны значить. Но для этих женщин всё это лишь пережиток прошлого, которое можно отбросить, поверив вновь в сладкие сказки о принцах. Жаль, что автор повернула всё так и загубила основную идею своей верой в подобное. Так что да, мораль осталась прежней. Либо ты с мужчиной и нормальная женщина, либо без него и спятившая до кончиков пальцев и никак иначе. Печально. Но ничего не поделать.

Жалеть, что приобрела книгу, уже поздно, но никак не могу от этого чувства избавиться. Ну, хоть обложка красивая, а содержание… ну, не повезло. Иногда и такое бывает.