30 апреля 2017 г. 17:36

5 Небольшая ода писателю от читателя.

Цикл книг «33 несчастья» - это явление в литературе, на мой взгляд, совершенно прекрасное и единственное в своём роде. Ничего подобного я никогда ещё не читала.
Автор целого цикла книг отдал дань всем великим, присвоив своим героям (и не только!) имена различных писателей, поэтов, композиторов, культовых героев различных историй и т.д.
Чего стоит одно лишь мимолетное упоминание имени девушки больнице, что лежит там с отравлением. И имя ей Эмма Бовари. Казалось бы, ничего особенного, но эта крошечная отсылка заставляет влюбляться в эти книги и боготворить их автора.

Лемони Сникет – это псевдоним Дэниела Хэндлера. Надо знать имя автора этих шедевров наизусть, ибо он абсолютно великолепен.
Если бы я знала больше синонимов слова «прекрасно», я бы использовала их все, чтобы показать, как сильно мне понравились эти книги.
Я ничуть не слукавлю, если скажу, что эти книги не совсем по праву зовутся «детскими», разве ребенок сможет понять такое огромное количество отсылок?

Я приведу здесь только самые явные, но, поверьте, чем внимательнее читаешь, тем больше замечаешь.
- Шарль Бодлер
- Эмма Бовари (Флобер)
- Виктор Гюго (горбун Хьюго в русском переводе)
- Джордж Оруэлл
- Эдгар Алан По
- Айседора Дункан
- Анна Каренина (Толстой)
- Беатриче (Данте)
и многое-многое-многое другое.

В оригинале многие фразы автора, естественно, звучат гораздо эффектнее, но не могу не отметить стараний русских переводчиков, которые очень постарались передать особенности стиля Дэниела Хэндлера, ибо очень сложно так похоже перевести многие анаграммы, аллюзии, аббревиатуры и каламбуры. Есть, конечно, немало замечаний с моей стороны по поводу перевода некоторых названий книг и некоторых моментов, но в некоторых ситуациях действительно никак иначе перевести и не получилось бы, чтоб было близко к тексту.
Книги читаются на одном дыхании и приводят в восторг такого привередливого читателя, как я. Никогда еще не доводилось мне испытывать столько разных эмоций, переживая все ситуации вместе с героями.
Это, однозначно, лучшее, что я когда-либо читала.