Eka33

30 апреля 2017 г. 15:23

Я предполагала, что книга Валентина Пикуля - это будет не просто исторический роман, ждать надо такого эпического полотна. Но что оно будет ТАКИМ...в общем, была не готова. Все дело в том, что историю России (да впрочем и Европы) 18 века я знаю (увы и ах!) не настолько хорошо (а когда читаешь такую детальную продуманную и выстроенную книгу) вообще понимаешь, что не знаешь. И начало-то какое шикарное, все как я люблю - с конца...

...– Господа! – объявил консул. – Секрета никакого нет… Только что отошла в лучший мир девица и кавалер Женевьева де Еон, которая в молодости была послом Версаля при таких высоких дворах, как Санкт-Петербургский и Сент-Джемский!

Я потирая ручки думала, что сейчас я узнаю все дипломатические хитросплетения и переплетения, что кого и почему. Но нет же...я в буквальном смысле утонула в императорах и императрицах, в их привычках и каких-то чудачествах. Кругом заговор - кто и чьи представляет интересы. Это не минус романа, это его огромное достоинство. Никто же не виноват, что за книгу берется дилетант))))

Четко выстроенного сюжета в "Пером и шпагой" я для себя не нашла. Роман отлично выстроен графически, что должно помогать читателю. И вот когда автор меня увлекал интересным повествованием и я думала: вот-вот сейчас он продолжит эту линию и тогда все ниточки Пруссии и России свяжутся в единое полотно. Но вновь приходилось прерваться на какую-то другую историю.

Книга интересна и бесценна тем, что в ней отличный фактический материал (не учебник, конечно, но все же), впечатляющие батальные сцены, причины и ход так называемой Семилетней войны, ее главные две противодействующие стороны Фридрих и Елизавета. Еще одно преимущество: все действующие лица (так хорошо известные нам по курсу истории) в данном романе предстают объемными, интересными, со своими привычками, такие живые и человечные (некоторые герои дипломатии подленькие...никуда не денешься).

Думаю, что роман я обязательно перечитаю, но только после дополнительно прочитанного курса по истории 18 века)))

Книга прочитана в рамках игры Трижды три темы Благодарю за выбор книги Lihodey

Давно не перечитывала Пикуля, для меня он лучше любого учебника и фильма исторического!

Согласна, просто у меня с первого раза не запустилась машина восприятия на все 100%. Я написала, что к произведению я обязательно вернусь, уже подготовленная, с багажом необходимых знаний)))
ElenaO777 , посоветуйте тогда свою любимую книгу у Пикуля

Сложно назвать любимую, значит, должны быть менее любимые))) Первым всплыл роман "На задворках Великой империи", значит, его и назову)

Благодарю! будет даже интереснее сравнить свое восприятие)))

Самой захотелось перечитать!)))