FankyMo

30 апреля 2017 г. 14:33

У этой книги не было шанса мне не понравиться.
Если автор Андре Моруа , а главный герой книги - личность, которая явно является созидателем - это уже гарантия моего внимания и восторга. В первом случае всё понятно - мне очень импонирует то, как пишет Андре Моруа, его язык, юмор, внимание к деталям , отсутствие оценок в отношении личности или ситуации. При этом он не пишет банальности, у него всегда книги глубокие при кажущейся простоте и доступности для любого читателя.
А вот с личностью главного героя не всё так однозначно может быть и я немного переживала насчет восторга, так как с медициной у меня отношения не очень легкие и , откровенно говоря, это не моя любимая тема в литературе. К счастью, всё обошлось и свою большую порцию восторга я получила сполна:)

Пересказывать биографию А. Флеминга я не буду - пусть читателю будет интереснее самому всё прочитать) Хотела бы сосредоточиться на тех моментах, которые меня особенно порадовали и одном моменте, который меня немного смутил.

Человек я консервативный и в книгах меня часто радует одно и то же. Читать однотипные рецензии наверняка не самое интересное занятие, но что поделать - не могу я не рассказывать каждый раз о том, до чего сильно я люблю описания природы, сада, уютной атмосферы. Даже если это уют кабинета ученого, который изучает микробы)) Но из песни слов не выкинешь - в биографии А. Флеминга меня завораживали описания жизни в Шотландии и отношений с родственниками (жаль, что их, описаний, так мало), отношений ученых в лабораториях. Личность Алмрота Райта завораживает - столько противоречий в одном человеке, с удовольствием прочитала бы книгу о нем.
Всё, что связано с жизнью Флеминга помимо работы так же вызывало большой восторг.
Очень много в книге информации по бактериологии и надо отдать должное А. Моруа - для человека, который вообще никак не связан с этой областью, он очень хорошо передал не только информацию по данной тематике, но и воссоздал для читателя атмосферу, в которой живут и работают бактериологи, вирусологи. Их проблемы - постоянный недостаток финансирования, который существенно ограничивает их возможности. Конкуренцию и отношение к неудачам - и своим, и коллег. Другими словами, возникает полный "эффект присутствия" и погружения.
Отдельные восторги вызвало описание жизни Флеминга до славы и признания и после. Особенно интересно было читать выдержки из его дневников. Очень много информации к размышлению.

Что же меня немного смутило в книге?
Дело в том, что я поначалу не обратила внимание на предисловие. А ведь А. Моруа там буквально прямо дает понять, что это своеобразный заказ от вдовы, а не просто его желание написать биографию ученого.
Вернулась я к предисловию потому, что слишком уж положительным - я бы даже сказала излишне, получается образ Флеминга. А тогда, когда есть нечто не очень положительное, автор как будто оправдывается и объясняет откуда и почему взялась такая реакция, или такая вот ситуация. И возникает естественное недоумение - зачем объяснять эту реакцию или оправдывать её? Флеминг человек. Он имеет право быть собой и реагировать как считал нужным. Тем более, он настолько необычный и разносторонний человек , что доза "негатива" нисколько не уменьшила бы интереса и уважения к нему, как к личности.
Ответ на такие странности я нахожу именно в своеобразном заказе от вдовы, которая хотела, видимо, получить в итоге вполне конкретный образ. Кстати говоря, минимальные упоминания о первой жене и о сыне я связываю с этим же фактом заказа.
Впрочем, хочу отдать должное А. Моруа - и за честность в предисловии, и за то, что он всё равно смог создать не образ-культ или идеал, а вполне реального человека, со своими слабостями, противоречиями, достоинствами... Хотя , как мне кажется, прав был тогда Флеминг, когда сказал, что его самого по сути так никто и не открыл.

Замечательная книга, которую я очень всем рекомендую и уверена, что каждый найдет для себя в ней что то интересное и полезное. Меня эта книга вдохновила на усиления внимания и наблюдательности к окружающему миру. Не то, чтобы я плыла как королева по жизни ничего и никого не замечая)) Но когда видишь сколько всего интересного и важного смог открыть кто то благодаря этим качествам ( и я не только об открытиях профессиональных), невольно проникаешься их важностью и хочется развить это в себе.

Прочитана в рамках игры Долгая прогулка 2017. Спасибо за еще одно чудесное знакомство с интересным человеком.