Kassia

4 декабря 2010 г. 21:27

Послушала аудиокнигу. Очень даже ничего такая сказочка. Продолжение тоже почитаю или послушаю.
Понятно, почему дети от нее так тащатся.

Почему взрослые тащатся, правда, уже не так понятно, хотя не спорю - она весьма захватывающа, но однако даже я, при всем моем невежестве в области современной литературы и кино, не могла не заметить некоторых параллелей. Т.е. нельзя сказать, что это какое-то новое откровение. Хотя это по нашим временам не такой уж сильный недостаток - после почти 3000 лет истории литературы трудно придумать что-то совсем уж новое.

Но вот что мне совсем непонятно, так это почему православные так невзлюбили эту сказку. Неужели только из-за наличия колдовства, зелий, параллельного мира и пр.? По такой логике, надо вообще все сказки запретить, даже "Золушку".
Или они так взбесились потому, что проассоциировали себя с добропорядочными маглами? (хихи)

Правда, в связи с последними событиями в нашей "православной" стране, уже даже думается, что роман им просто мог не понравится потому, что он очень хорош в том плане, что там ясно, где добро, где зло, какие качества хороши, какие плохи. Колдовской антураж это вообще дело десятое. (И если дети любят такие сказки, это прекрасно как раз, я думаю.) А современное православие по нынешним временам, и особенно в этой стране, никакого понятия о добре и зле адекватного не воспитывает вообще. - Странная, кажется, мысль, но реально это именно так (теперь вон выясняется, что кущевские бандиты тоже были православными и в обязательном порядке в церковь!). Оно воспитывает полнейший релятивизм именно в области различения реального добра и реального зла (а не конвеци- и конфессионального). Так что лучше уж Гарри Поттер с волшебной палочкой, чем эти современные попы, которых, кроме власти и денег, уже, похоже, ничего не интересует.