Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

29 апреля 2017 г. 18:51

Для того, чтобы разобраться в перипетиях сюжета, не помешало бы нарисовать блок-схему с каждым из шестерки основных персонажей в центре по очереди. И отдельные схемы для каждого в зависимости от профессии, веры, национальности. А потом прочертить связи между ними и второстепенными действующими лицами, чтобы восхититься грандиозностью и продуманностью замысла автора. И соединить все это в один рисунок, в разноцветный узор из линий и прямоугольников, добавить поверх карту Стамбула, схему газопровода, карту течений Босфора и тонкие штрихи арабского растительного орнамента. Не исключено, что при этом вдруг среди линий блеснёт тайное имя Бога. От дотошности, профессионализма и от размаха замысла Макдональда можно ожидать чего-то подобного.

Но руки у меня растут не из нужного места, поэтому придется полагаться только на слова.

Антиквар, трейдер, экономист, наркоман, маркетолог, мальчик-детектив. Шестерых героев можно разделить на несколько групп, каждая из которых общими усилиями двигает один из потоков сюжета: афера с газом, кадавр, взрыв в трамвае. В начале книги их, так или иначе, объединяет только место на карте города, тот самый Дом дервиша — старинное деревянное здание где-то на задворках Стамбула образца 2027 года. В течение пяти дней каждый из героев пройдет свой извилистый непредсказуемый путь, чтобы в конце оказаться в нескольких шагах от нового локального Армагеддона. И кое-кто из них даже не узнает, какую роль он сыграл во всей этой истории.

К "Дому дервиша" уже сложно относиться как к фантастике. Нет вау-эффекта от полета мысли автора, от тех идей и достижений в плане техники и технологий, которые он описывает. Эта книга за недолгое время больше стала напоминать приключенческий роман с элементами технотриллера в исторических декорациях а-ля Дэн Браун. Пройдет десяток лет, а может и меньше, и весь фантастический антураж станет реальностью, в книге Макдональда нет ничего, что не могло бы появиться в ближайшем будущем. Многое уже существует, и не только в виде прототипов, вполне, нужно отметить, рабочих. А ведь со времени написания романа (2010) прошло всего семь лет. Беспилотные автомобили, дроны, нанолекарства и стимуляторы, дополненная реальность, роботы-конструкторы — все это наполняет страницы книги, только под другими названиями и в более совершенном виде.

Макдональд великолепен. Он одинаково легко справляется с историей, биржевым сленгом, нанотехнологиями, экономикой и искусством. Иногда, правда, слишком увлекается и вкладывает в уста персонажей совсем неожиданные и неуместные лекции. Так, о чайках внезапно начинает вещать бандюган среднего масштаба, а о бессознательном — наркоман, который видит джиннов. Увлеченность автора новыми технологиями и его взгляд на прогнозирование будущего проецируется на девушку-маркетолога и её окружение, но в их исполнении дивный новый мир скорее пугает, чем мотивирует на новые открытия. Идея о том, что человеческую ДНК можно использовать для записи информации, звучала ранее, но практическое применение, озвученное Макдональдом, заставляет задуматься, а нужно ли это? Честно говоря, не хотелось бы иметь возможность записать свою жизнь с первого мгновения, переписать себе личность или воспоминания другого человека. И сразу появляется вопрос: как в таком случае обезопасить себя от вторжения извне, ведь развитие хакерских методов идет параллельно с развитием технологий.

Автор невероятно хорош еще и потому, что дает множество пищи для размышлений, что и должна делать хорошая фантастика. Чем плох уличный суд шариата, если он работает? Не в плане суда над неверными, а суд, который опирается на закон местной общины. Теория катастроф, биржа террора, психогеография, "большой скачок"... Новые идеи, которые стоит обмозговать, теории, над которыми стоит подумать. Новый сценарий конца света, в конце концов... Неконтролируемая репликация наноботов - неплохо, на мой взгляд. И, конечно же, новые знания: история архитектуры Стамбула, история Турции, история религии. Почему вдруг это все оказалось настолько интересным? Потому что автор молодец.

С чистой совестью могу рекомендовать любителям жанра. А сама оправляюсь на поиски кебаба, очень уж аппетитно его поедали на страницах книги.

Долгая прогулка-2017.
Команда "Безымянные котики". Во благо и во имя!
Апрель.

Лампомоб-2017, за совет спасибо Zatv .

Полностью с вами согласен, что Макдональд в «Доме…» уже вышел за рамки фантастического жанра и создал полноценный роман, в самом высоком смысле этого слова.
У нас в клубе было заседание по этой книге, и мы подробно разбирали упомянутые в ней технологии. Если интересно, можете посмотреть здесь.

Спасибо за ссылку, обязательно почитаю.