29 апреля 2017 г. 15:28

Книга очень понравилась, действия происходят после книги "сердце зоны", вновь встречаемся с Химиком и Пригоршней. Однако в первой половине книги они являются не главными героями. Появляется новый персонаж - Екатерина Орлова. Лично мне она не понравилась, несмотря на возможно весомые аргументы для нее в виде потери близких людей. Конечно я была приятно удивлена вначале, женщина в зоне, здорово, давно хотела почитать о таком. Но ее характер, некая грубость и истеричность оттолкнули от меня этого персонажа.
Касательно сюжета - безумно много всего, море новых мутантов, артефатов и аномалий. Возможно это плюс, да, это интересно.
Не понравилось: слишком подробное описание мест и действий, что присуще Левицкому. Так же какие то моменты просто пропускаются, их возможно стоило бы описать хоть в двух словах. Сюжет действительно очень захватывающий. Остается много вопросов. Концовка вообще выбила из себя, но наверное в приятном смысле, очень хочется узнать продолжение. Очень интересные персонажи, как всегда понравился Болотник, очень заинтересовали синхроны (я бы даже почитала книгу по этой вселенной, где повествование ведется от лица двух близнецов, как они воспринимают окружающую реальность).
Конечно возникает вопрос: а не слишком ли много ответственности берет на себя автор, так сильно меняя действия и правила игры в Зоне? Как к этому отнесутся другие писатели по этой вселенной?
Не знаю насчет продолжения, кажется сам Левицкий в интервью 2013 года сказал, что нет лицензии на продолжение, так как права на "классическую" зону принадлежат фирме Сергея Григоровича. В общем не знаю есть ли продолжение, но я бы почитала, уж очень интригующая концовка. Еще так и не поняла кто изображен на обложке)