Poison_Vortex

29 апреля 2017 г. 15:24

Марина и Сергей Дяченко в своё время были первыми писателями, убедившими меня в том, что на территории постсоветского пространства существует очень качественное фэнтези. Потом были и другие эксперименты - как удачные, так и не очень, - но любовь и уважение к чете Дяченко остались, и радует, что спустя 20 лет книга, которая так зацепила меня тогда, воспринимается так же.

Дяченко редко делают ставку на внешние эффекты. Их книги в первую очередь - жизнеописания людей, и то, через что этим людям приходится пройти. И в этом они - невероятно правдоподобны и убедительны.

Первые два романа цикла "Скитальцы" - о двух людях, волею судьбы лишённых чего-то для них крайне важного. И если проблема мага Маррана, лишённого магической силы, для обычного человека достаточно гипотетична, то удар, обрушившийся на Эгерта Солля, намного более понятен и страшен. В одночасье превратиться из бесшабашного (и бессердечного) юного задиры в существо, лишённое любого человеческого достоинства и пугающегося всего на свете - темноты, высоты, оружия, - наказание пусть и заслуженное, но от этого не менее чудовищное. "Шрам" - психологически намного более тяжёлый роман, чем "Привратник". "Привратник", как ни крути - книга в первую очередь о магах, и воспринимается он местами достаточно "сказочно", хотя нас и пугают ожидающимся концом света. "Шрам" же, действие которого происходит спустя 50 лет в тех же землях, местами просто пугающе реалистичен.

Невероятно сильные вещи. Остаётся только надеяться, что и оставшиеся два романа цикла, с которыми я собрался ознакомиться с таким запозданием, не подведут.