29 апреля 2017 г. 15:13

Какое прелестное у книги название! Если, конечно, не знаешь кто такой Суббота. А обложка до чего мила и нежна! Если не присматриваться к пятнышку крови на ней. А аннотация, обещающая нам захватывающие приключения двух красавиц-креолок, ищущих женихов в викторианском Лондоне, ну просто прелесть же! Да вот правды в той аннотации кот наплакал.

картинка natushi

Так вот: это все сплошной обман! Будьте готовы! Книга отнюдь не конфетно-сладкая. В ней есть жуткая магия вуду, жестокие плантаторы, озлобленные рабы, убийства, похоть. При этом совсем нет большой и светлой любви, рыцарей в сверкающих доспехах, трепетных дам. Нет ни одного персонажа, в чьем бы шкафу не завалялся хотя бы один мерзкий скелетик. Да даже бабочки, и те ухитряются пугать в этой книге до мурашек на коже (хотя люди, конечно же, страшнее). И пусть автор особо не увлекается отталкивающими подробностями, атмосфера получилась у нее довольно угнетающей. И такой необычной, завораживающей. Солнечная Луизиана и пасмурный Лондон. Плантации с рабами и светские рауты. Христианство и Вуду… Ядреный вышел коктейльчик, но качественно сделанный. Мне он по душе определенно пришелся, хотя настроение малость и подпортил. Но от розовых очков тоже нужно иногда отдыхать .