28 апреля 2017 г. 22:43

Одна из книг Барбары мне попалась в мои университетские годы. Я полистала её, почитала некоторые главы и поняла, что к этому автору я ещё обязательно вернусь. Итак, момент настал.

Для начала хочу всех, кто заинтересован в книге, познакомить с общими понятиями, которые выносит сам автор.
Во-первых, Барбара де Анджелис психолог с многолетней практикой. Авторы с образованием и практикой меня всегда радуют гораздо больше, хотя это вовсе не залог успеха книги.
Во-вторых, автор отмечает тот факт, что в данной книге собраны наиболее ценные и мудрые мысли за 30 лет напряженного труда. Самые сливки.

Кроме того, она подчеркивает, что «ее книга не говорит о самосовершенствовании – она написана об открытии само себя». Здесь чётко прослеживаются 2 жизненные позиции автора:
1. Все, что нам нужно для счастья, уже есть внутри нас. Нам нужно только это в себе найти и прислушаться к себе.
2. Второй тезис вытекает из первого. Если мы имеем уже все заложенные в нас атрибуты для счастья, мы уже совершенны и прекрасны. Безусловно, Барбара затрагивает тут очень спорный момент.
Саморазвитие и самосовершенствование никто не отменял, я вовсе не считаю, что я достаточно образованна, совершенна и так далее. Мне еще предстоит долгий путь в самопознании и познании мира. Что меня очень радует. Я прекрасно понимаю, что автор не имела в виду саморазвитие как таковое, что его нужно прекратить или отменить (учитывая тот факт, что далее в книге Барбара рассказывает о том, что изменения и развитие просто необходимы). Тут речь идет об изначальной целостности и цельности и совершенстве каждой отдельной личности. Но в таком ключе, как мне кажется, стоило написать об этом чуть по-другому, чтобы не было путаницы в понятиях. Проблема ли это перевода или исходного источника, не могу сказать точно, но недостаток налицо.

Книга содержит 10 мыслей о том, как сделать свою жизнь другой, качественнее и совсем иного уровня. Честно говоря, автор не претендует на новшество в этой сфере, все эти истины давно известны. Барбара просто собрала наиболее действенные и важные для каждого человека под одной обложкой: любовь к себе, вреда страха, влияние вашего разума на вашу жизнь, умение принимать перемены и так далее.

Я бы советовала познакомиться с книгой, особенно тем, кто только в начале своего пути познания себя и этого прекрасного мира!

Книга прочитана в рамках флешмоба "Нон-фикшн" 2017!