Marazula

чувствую себя диваном

28 апреля 2017 г. 21:45

картинка Marazula

Давно, очень давно я хотела познакомиться с творчеством Вудхауза и всегда полагала, что начнётся моё знакомство с "Дживса и Вустера", заочно любимых ещё по одноименному шоу начала девяностых, но боги чтения раскинули кости иначе и, в общем, за это я им даже благодарна. Да и как может быть по другому, если "Положитесь на Псмита" вызывало у меня только и исключительно положительные эмоции?
Заставить читателя плакать - не такая уж и сложная задача, вынудить его смеяться - задача непосильная для многих именитых акул пера, но Вудхауз прекрасно с ней справляется. Не могу сказать, что во время чтения я заливалась хохотом над каждой страницей, строго говоря, в голос смеялась я единожды, уж больно нелепая была сцена (дохлая летучая мышь, которая, приходится кому-то матерью меня покорила), но зато на протяжении всего того времени, что я держала эту книгу в руках, я нет-нет, да и ловила себя на том, что лыблюсь, вполне себе широко и искренне.
Конечно, в сюжетном плане книга предсказуема, на литературные изыски скупа, витиеватостью слога не блещет, но кому оно надо, когда есть бойкое повествование, забавнейшие персонажи, юмор, сарказм и та особая легкость, которая отличает книги, что умеют прекрасно развлечь своего читателя. Так что, в общем и целом, если вам вдруг понадобился литературный антидепрессант - пропишите себе дозу Вудхауза и положитесь на Псмита.

Большое спасибо за совет lunar-stella99 за совет, данный в рамках игры "ТТТ"