Booksniffer

28 апреля 2017 г. 18:46

«Повинная голова» - роман, активно сопротивляющийся написанию рецензии. Ну о чём, правда, писать? О смешении ингредиентов? О всепронизывающем цинизме человечества в лице турагентов? О лживости всего, видимого глазами (помните совет закрыть глаза?)? О символах Земного рая и созвездия Пса? О протесте против Власти? Об отношении к жизни вообще? Об истории и философии пикаро? … (список можно продолжать, сколько угодно) … О том, что природа – восхитительна, а человек – блоха на её теле? Об ответственности человека за человечество? Щедрой рукой Гари кинул нам достаточно тем, чтобы дать ему ещё одну Гонкуровскую премию. Но опять вспоминается высказывание (кажется) Лоренса про то, что стоит прибить роман гвоздём, он либо умрёт, либо встанет и уйдёт вместе с гвоздём. Так что не хочется писать рецензию как доказательство, что я прочитал книгу и «осознал» её тему. Меева бы сказала, что эту работу можно не делать.

Роман тяжёлый, юмор мрачный, созвездия Пса можно не бояться, оно давно уже правит миром. Собирайте самые шокирующие детали из «Головы», составим солидный списочек. По мне это – массовое истребление учёных. В качестве баланса этому списку предлагается только не очень убедительный факт существования острова, не отмеченного на картах. Что же касается оценки романа… Его нужно давать для чтения в школе, сразу после Гоулдинговского «Повелителя мух», пусть будущие взрослые знают, какой мир их ждёт. Взрослые и так всё узнаЮт из новостей.