venom71

28 апреля 2017 г. 18:45

3 Созерцай мою красоту и ты проникнешься пониманием. (надпись на стенах Альгамбры).

Говорят, искусство воспитывает. Учит. Но если оно и воспитывает, то не назидая, а просто вовлекая в себя. Если чему-то и учит, так только расширению сознания и утончению души, тонкому восприятию мира. Учит, держа истинные ценности в руках: меры красоты и гармонию пропорций

картинка venom71

Романтические? Мечтания? Стоит произнести это, и чувствуешь: сказал не просто банальность, а нечто неверное, по сути. В действительности эти сказочные постройки — итог не столько мечтательности, сколько душевной трагедии, приключение омрачённого духа. Перед нами воплощённый идеал одного великого безумца, где, словно сквозь увеличительное стекло, видишь душевную болезнь всего человечества.
Любой человек, помнящий о своих прародителях, созданных в раю и изгнанных из него, стремится, пусть порой неосознанно, вернуться в состояние изначальной чистоты. Все его взлёты и падения есть результат поисков рая. Эти поиски у каждого окрашиваются индивидуальностью и заводят кого куда.(Линдерхоф)

Книга прекрасна, ярка и красочна, но она не отражает и малый доли того, что представляют собой величайшие творения человечества! Для описания даже одного замка, формата этой книги явно недостаточно, разве что только для знакомства.
Показалось забавным то, что человек посещает дворцы только на экскурсии, а зверушки(в частности "уточки"), живущие при этих памятниках культуры, могут наслаждаться красотами столько, сколько им заблагорассудится !)
Да, пожалуй, теперь, покой мне будет неведом, пока я не посещу, хотя бы часть из этих шедевров архитектуры!!!

Совпадение. Именно сегодня читала о красотах Альгамбры, но совсем в другой книге ("Маленькая жизнь")

Надо будет прочитать, книга судя по всему не плохая! Когда получится, правда, не знаю.