28 апреля 2017 г. 17:23

4.5 Важная для меня книга

Это действительно очень важная для меня книга, и потребовалось время, чтобы я написала к ней своё мнение. Посоветовала мне её подруга, но после прочтения первой главы я надолго отложила книгу в сторону и, можно сказать, собиралась с силами, чтобы продолжить. Для меня это очень личный опыт, и я долго находилась под впечатлением.

Книга действительно учит, как же жить без лишних переживаний, и я правда стала меньше нервничать по поводу тех ситуаций, которые раньше легко выводили меня из равновесия. Но я не могу посоветовать эту книгу всем и понимаю, почему многие не оценили её так, как я. Автор описывает тут своё видение мира, оно достаточно специфично и явно может вызвать неприятие. Он верит в понятие кармы, в ангелов-хранителей, и объясняет свои выкладки именно такими вещами. Я сразу скажу, что не стала адептом всех его мыслей по этому поводу, но многие советы мне кажутся разумными и вполне практическими, поэтому я просто закрывала глаза на верования автора.

Итак, как же жить без лишних переживаний? Как не нервничать по мелким поводам? Как не отравлять себе жизнь страданиями, комплексами и тревогами? Очень просто. Прекратите это делать! Да, вот просто возьмите и прекратите! Причём этот совет универсален, можно применить как к серьёзным жизненным ситуациям, так и к повседневным мелочам. Логика проста: переживаниями и нытьём вы не улучшите ситуацию. "Слезами горю не поможешь". Если допустим, вы уже несколько лет не можете забыть какие-то прошлые отношения, всё представляете, как было бы хорошо, будь вы сейчас с тем мужчиной или с той женщиной... прекратите. Вы отравляете себе жизнь, вы живёте прошлым и своим фантазиями! Если вы потеряли работу, жена бросила, дом сгорел и вы ночуете на улице, какую пользу вам принесёт горевание у разбитого корыта? Если вы опаздываете на важную встречу, а из под носа ушёл автобус, то что логичнее: материться на всю остановку, пинать столб с досады, накрутить себя так, что всё посыпется из рук? Или спокойно позвонить человеку, с которым назначена встреча, и сообщить об опоздании, а пока что просмотреть бумаги?

Автор твёрдо уверен: вы никому ничего не должны, кроме самого себя. Нервничая, переживая, принижая себя и отказывая себе в каких-то удовольствиях из чувства долга - вы делаете только хуже самому себе. Живите спокойно, поверьте в то, что мелкие неприятности не могут испортить вам жизнь, а большие - только сделают вас сильнее. Не копите обиды годами, не настраивайтесь на негатив. Позвольте себе быть счастливым. И тогда, по кармическим законам, ваше состояние будет становиться только лучше.

в рамках игры Несказанные речи