28 апреля 2017 г. 16:12

Перед вами дневник тринадцатилетнего Джона Мильтона. У него круглое лицо, маленький носик пуговкой, он тощий, яички у него ещё не опустились, а хоботок как... ну-у, как... малёк.

я - счастливый обладатель маленького хоботка.

Его семья - это цирк ходячий, особенно бабуля. Он учится в престижной частной школе для мальчиков, где живёт в одной комнате с семью совершенно безбашенными товарищами и одним неуравновешенным котом.

...а ведь никаких признаков, что я становлюсь мужчиной, по-прежнему нет.
Сколько бы меня ни дразнили, моя недоразвитость по-прежнему убивает меня!
Надеюсь, когда у меня вырастут волосы в трусах, я стану хоть чуть храбрее.

Однако же это не мешает ему пользоваться некоторым успехом у противоположного пола. Он играет главную роль в школьном спектакле. У него случается первая любовь, но она сходит с ума и уезжает в другую страну. Потом случается ещё одна любовь, и ещё одна....

Несмотря на половую незрелость, назван бабником и беспощадным обманщиком женщин.
Что будет, когда у меня наконец опустятся яички?

Ну и, конечно, в школе живёт призрак, любимый учитель - сумасшедший старый алкаш по прозвищу Папаша, и за первый учебный год в спальне пропало тридцать пять пар трусов.

Книги, прочитанные Малышкой Милли (Мальком) за первый учебный год:

1. В ожидании Годо (понравилась)
2. Уловка 22 (очень понравилась)
3. Властелин колец (официально признана лучшей книгой всех времён и народов)
4. В ожидании варваров (осилил 11 страниц, пытаясь понравиться девочке)
5. Сухой белый сезон (пытался читать, пытаясь понравиться девочке и стать борцом за свободу)
6. Братья Харди (читала вслух перед сном медсестра, пока лежал в медпункте)
7. Старик и море (понравилась)
8. Оливер Твист (назвал Диккенса занудным старым пердуном, за что здорово огрёб от Папаши)
9. Пятеро юных сыщиков и верный пёс (Приказано прочитать Папашей в отместку за Диккенса. Читал тайно. Очень понравилась!)

Проблемами полового созревания книга не ограничивается, она о взрослении в целом. Потрясающе, с каким чувством юмора этот мальчишка борется с трудностями, с жестокостью, с болью, с бесконечной неловкостью. Как стойко встречает утраты и смерть близких. Она написана прекрасным лёгким языком. Местами уморительно смешная, местами нестерпимо грустная. Всё-таки очень непросто быть четырнадцатилетним мальчиком!

Книга прочитана в рамках игр "Школьная вселенная" и "Охота на снаркомонов"