sleits

28 апреля 2017 г. 13:16

Я, наверное, как и большинство, считает, что Аэропорт - это такое здание, где пассажиры ждут, когда же им соизволят "подать карету". У меня видите ли вылет в 10, а я уже полчаса жду, пока они там еле шевелятся! Безобразие!

Нет, я, конечно, понимаю, что аэропорт - это сложный механизм, и раз задерживают, значит так надо, но в полной мере осознать сложность такой махины как Аэропорт мне не представлялось возможным. И это ещё у меня родственники связаны с самолетостроением и аэронавигацией. Мне казалось, я уже столько слышала об авиации, что прямо таки ас в этом деле, правда, на кухонном уровне. Ничего подобного! Мне казалось очень странным то, что люди работающие в аэронавигации не летают самолетами, а предпочитают виды наземного транспорта в случаях, когда этот выбор возможен. Именно эта часть книги "Аэропорт" об аэронавигации мне "открыла Америку", и я поняла, почему люди такие нервные, и чем вредна эта работа, раз даже пилоты признают сложность и опасность профессии наравне со своей.

Я не буду повторяться, что книга "Аэропорт" - это возможность рассмотреть действие такого сложного механизма вблизи, при этом в работе не самого обычного дня, а в критический момент, когда проблемы налипают одна на другую как снежный ком, да еще и при воздействии не только технических и природных условий, но и человеческого фактора. Да, это было очень познавательное чтение. Но мне пришлось взять себя в руки, собрать волю в кулак и заставить себя прочитать эту книгу. В моем случае, на это потребовалось немало усилий, не смотря на то, что книгу я прочитала быстро. В вину я ставлю первую часть книги, которая мне была невыносимо скучна, и только последняя глава первой части заставила меня заинтересоваться, так как стало понятно, в каком направлении дальше будет двигаться сюжет. Дальше уже читалось намного легче. Всем, кому тяжело дается "Аэропорт" я бы дала совет, которым бы воспользовалась сама: если очень скучно, и вы готовы бросить чтение, прочитайте эту самую последнюю главу первый части романа. Это будет не спойлер, за то придаст чтению интерес.

В целом, книга мне очень понравилась, пусть я и не осталась от нее в диком восторге (хотя, признаюсь, последнюю треть я читала взахлёб). Спроизведениями Хейли буду знакомиться дальше, но точно не в ближайшее время. Такую литературу лучше читать дозировано. Хотя, мне кажется, мужской читательской аудитории книги Хейли будут намного ближе и интереснее, в конце концов, это ведь производственные романы с мужским характером, так как на первом месте здесь стоит логика, логические связи между событиями.

картинка sleits

ТТТ, Трижды Три Темы ,
Совет от NurreTabernacle
Тема: Книга из подборки, которая вам понравилась.

Новогодний флэшмоб 2017, совет от Romashka28

Русское лото.