28 апреля 2017 г. 00:23

Грустно, красиво, пронзительно, интересно. Вот, что стоит сказать об этой книге.
Главная героиня Исобел оказалась под знаком Ланкастеров или «Алой Розы» просто потому, что после смерти отца она оказалась под опекой королевы Маргариты Анжуйской. Сама она не питает каких-либо острых чувств к сторонникам Йорков или Ланкастеров. До того памятного момента, пока не встречает Джона Невилла, сторонника дома Йорка. Да ещё какого сторонника. Он сын графа Солсберри, одного из глав этого самого рода. Любовь с первого взгляда по всем показателям развития получить не должна, но она получает. Чудом, не иначе. И пусть этим двоим выпало не так много лет вместе, им не удалось прожить их в полном счастье, гармонии и идиллии, но в такое тяжелое для страны время, когда её буквально разрывает на части, это было бы сложно. Но всё же вот так встретить свою половинку, того самого человека это уже счастье. Джон был настоящим рыцарем. Честным, верным долгу и слову, умелым воином, но при этом романтичным, нежным и любящим человеком. Хотя нам большинство Невиллов, да и Йорков в принципе, показано больше с положительной точки зрения, но автор умудрился не сделать их уж совсем святыми, в отличие от сторонников Ланкастеров, которые просто настоящие исчадия ада. Все герои совершают ошибки, все борются за что-то. Что-то важное для них.
Автор на стороне Йорков, но читатель может быть на чьей угодно. Ведь даже в этом бесконечном перечислении бесчинств сторонников Королевы есть лазейки для сомнений.
Я бы поставила книге высшую оценку, но есть моменты, которые меня слегка смутили, возможно, в силу не столь огромного знания английского быта тех лет. Даже не верится, что во дворец можно заехать или выехать НЕ замеченной! Что туда вообще так просто попасть, как и в шатёр к королевской чете. И ещё в какой-то момент начали так быстро листать годы, не останавливаясь в деталях, что я потерялась в именах, датах, числах на какое-то время. Вот эти куски галопа «по Европам» испортили послевкусье…

Для игры "ТТТ"
Советчик: AlyaMaksyutina