fullback34

27 апреля 2017 г. 22:12

Одолеть кожевниковский двухтомник 13-летнему читателю из мест, расположенных совсем недалеко от места рождения одного из персонажей романа (или место рождения - из легенды разведчика?), было и есть решительно невозможно. Да, собственно, и "чтением" перелистывание страничек, можно назвать с натягом.
А потому в памяти великий басовский фильм. И песня, лучше которой не было сочинено тогда, а уж по нынешним то временам - ещё 300 лет сочинена не будет.

Что в памяти осталось? Особенно последняя серия: всё идет к понятно чему; кульминация, вот кульминация, кажется, нет спасения. Но ведь это - 1968 год! Или что-то около того. Война-то, 22 или 23 года только прошло. Весна, весна 45 и весна детства, когда весна Победы была увидена в кино. А после кино - игра и в разведчики, и в шпионы, и в немцев, и в русских, и в партизаны, и в землянки, и в раскопки патронов и касок. И спор до хрипоты, до драки кто сегодня будет Йозефом Вайсом. Вот так и жили. И фильмы смотрели. А потом - книжки перелистывали. Потому как книжке фильм было не, прошу прощения, не "переплюнуть" ни при каких условиях.

Но автору романа - спасибо!

Фильм был удачным, но и книгу читать было интересно.
Я последний раз перечитывала именно отслеживая вживаемость Вайса, как это происходило

Знаете, вспомнил такую университетскую историю: преподаватель французского привела пример "узнавания" иностранца по артикуляции губ (не знаю, правильна ли фраза?). И привела пример Вайса, когда какой-то персонаж книги, глухо-немой, спросила его откуда он, потому что его артикуляция не была правильной для "чистого" немца.

Да, помню! И оказалось, что легенда Вайса как репатрианта из Прибалтики, получила еще и такое косвенное подтверждение

Эбсолютли!
С наступившими праздничными днями!

Спасибо!

Рецензией навеяли добрые, светлые воспоминания, спасибо!

И Вам! Спасибо!