4 декабря 2010 г. 01:59

Я мыслю, следовательно, я существую...

Что может одна голова без туловища? Корчить гримасы, шевелить бровями, пытаться дотянуться языком до кончика носа. И ещё видеть сны, прекрасные и ужасные одновременно, сны, в которых ей кажется, что она снова обрела своё тело, сны, после которых не хочется просыпаться и сталкиваться с реальным миром.

Голова профессора Доуэля может существовать только из-за того, что сознание для неё важнее простых телесных радостей. Доуэль живёт благодаря науке, он искренне любит свою работу и готов отказаться от всех почестей и славы, лишь бы провести свои опыты из любопытства и любви к человечеству. Постаревший Данко, который отдал за людей не только сердце, но и всё тело, оставив только чистый разум. Ему противопоставлены Тома и Брике, простые обыватели, которые не могут существовать без тела и постепенно теряют себя.

Отличный фантастический роман. Есть фантастика, есть злодей, который действует только ради денег и славы, но всё же не утратил человечность. Есть герои с зашкаливающим чувством порядочности и несгибаемой волей. Есть просто потрясающий второстепенный злодей — директор сумасшедшего дома, который, пользуясь превосходными знаниями человеческой психологии, сводит с ума нормальных здоровых людей, играя их самыми потаёнными страхами и сомнениями. Великолепный демагог, который не гнушается ради денег и убить человека, если не может его сломить. Есть несколько удачных совпадений, которые бывают только в книгах.

Роман совсем небольшой, полторы сотни страничек не самым мелким шрифтом. Но иногда просто поражают небольшие зарисовки мест и характеров, которые даются мимоходом, словно для более ровного описания, но на самом деле меткие, яркие, иногда даже хлёсткие. Например, описание характеров в игорном доме, меньше половины странички, но как чётко! Сумасшедший дом, третьестепенные герои, которые не говорят ни слова, но присутствуют "на заднем фоне". Просто отлично.

Финал чуть не заставил всплакнуть. Ох. Хочется вырвать к частям последнюю страницу и оставить всё недосказанным, пусть будет надежда. Но...

Единственное, что не понравилось, так это долгое, подробное и ужасающе нереалистичное описание того, как вызволяли Артура из сумасшедшего дома. Такое ощущение, что Беляеву вдруг неожиданно захотелось ввести экшена, но он не знал, как это делается. Поэтому он заставил одного из героев нудно пошагово описывать действия кто куда кого пиннул, у кого потекла кровь и откуда и кто куда побежал. Получился какой-то милицейский протокол с места события, правда, очень странно.

В общем, Беляев — прекрасный фантаст, читаем от мала до велика. И развлечься, и подумать.

Заметки о читаемом в телеграме

Меня помню поразило, что это произведение читается как вполне современное, хотя написано очень давно!

Наверное, потому что там антуража не так много, книга о людях. А люди не слишком сильно меняются: мерзавцы и порядочные люди всегда есть.

Одна из любимых книг моего детства :) Раза четыре перечитывала, не меньше. И вот эта фраза про существование до сих пор прочно и ярко горит в моем сознании