ksu12

Алиса в Книжной Стране

27 апреля 2017 г. 14:51

5 Загадка сквозь слезы.

"Потому что тепло человеческой любви и холод человеческой ненависти, бег зверей и полет птиц, трепетание крыльев бабочки и рост пробивающего землю зерна не уходят бесследно."

Бывает такое - я вижу кучу огрехов в этом романе - и Антон раскидался файерболами, как будто в мячики играет, кровища везде, и скомканность сюжета - все вижу. А на сердце трогательно и тепло. И это главное и определяющее.
Три части. Первая часть, в которой события происходят в Эдинбурге. Тут тебе таинственность и загадка, и детектив. Комната Страха, убийство, загадка самого великого волшебника всех времен и Народов - Мерлина. Разгадывать будет Антон Городецкий. Это к бабке не ходи. Во всех дозорах, и Дневных, и Ночных, просто отчаяннее человека не найти, отчаянный, но терять есть чего и кого, значит все сделает правильно. Вот и будут помогать с двух сторон.

Часть вторая. Действия происходят в Узбекистане, в Самарканде. Вот здесь он пресловутый боевичок с файерболами, засадами, "террористами". Не совсем, конечно, мое чтение. Но в этой же части присутствует и юмор, тот самый, которым редко мне можно угодить. Этот угодил, я смеялась. Не нарочитый он какой-то был, понятный. И не злой, естественный. За него прощаю частично боевичок.

А вот третья часть. Закольцованная часть. Снова Эдинбург. И тут мои слезы. Самая трогательная для меня история. Та часть сумрака - это как сон для человека, который кого-то близкого и родного терял в жизни, бывают такие сны, они мимолетные, но после них, проснувшись поутру, вытираешь слезы с глаз.
А еще - здесь учат прощать и тех, кто нарочно, и тех, кто не мог по-другому. И я ведь понимаю и прощаю всю эту залихватскую тройку. А залихватские ли они? Нет, они просто отчаянные от своей душевной боли, от тоски. Они просто несчастные Иные, так похожие в этом на обычных людей.

Это еще и немного философская часть о нашем мире.
"Почему мы порой так глупы? Почему ждем, что магия будет спрятана в том, что можно взять в руки, когда она может быть повсюду вокруг?"
Эх, трудно это понять, потому как слишком близко.
Спасибо автору за слезы и смех, а все остальное, если что-то получилось не так, как хочется читателю, - я ему прощаю. Так велели ОНИ, и об этом просил Антон Городецкий.

Читаем вместе с Настей littleworm и Настеной nastena0310 !))))

хочу-хочу-хочу)))))) радует твоя рецензия и оценка)

Ксюш, ну вот с теми же мыслями пойду сейчас Уэбб пятерку ставить)))

Обязательно читай)) думаю, припомнишь один Кинговский роман в связи с идеей)

Да, если книга вызывает некие трепетные эмоции, значит она хороша и попала на волну настроения)).

чуть-чуть разгребусь и буду))))))))
заинтриговала)

Да, я на объективность в оценках вообще не претендую, это только для меня так)))

Припомнила))))) ты права))
пришла еще раз, уже осознанно)

вот тут вообще отдельный плюс тебе)

спойлер
"Возрождение", правда? ну и может быть , "Кладбище"

да-да-да, у меня правда они в обратном порядке в голову пришли)

мне понравилась кнопочка Спойлер)))) а то раньше даже если человек жирным шрифтом писал, что спойлер, то все равно глаза скользили по тексту, теперь еще надо, чтобы еще и рука потянулась, за это время можно прийти в себя))))) и не посмотреть)).

И мне она очень нравится, абсолютно по тем же причинам))))

Еще, как бывает.) Но, прощаешь, потому что уже любишь их, героев, наверное. Мне так порой кажется, когда у меня так с книгой)

больше за то, что заставил смеяться и плакать автор, несмотря на все "косяки" книжки))))

Вот плюсую тебя здесь вдвойне, у меня так с Уэбб недавно было)) Хотела отдохнуть и получила всё, что хотела)
Классно ты написала, я этот Дозор не читала. И даже без понятия о чём в нём(

Я считаю это главным в чтении)) Это же хобби, книжка вызывает эмоции, к чему критика и придирки, вот если не вызывает - тогда они (придирки) сами льются, и неважно, насколько премирована книга,и наоборот).
Я решила все шесть основных прочитать, сейчас читаю пятый, те Новый Дозор). Конечно, развлекательная история, но ведь не пустая, хорошая)

много-много плюсов тебе)

То есть "Последний дозор" это не последний?) Или ты обратно пошла читать?)) Короче, я запуталась в дозорах)))

Неее, )) "Последний дозор" не последний), и "Новый дозор" не новый, это не буквально)).
Я вот такое издание читаю, там 6 книг, 6 дозоров. Лукьяненко. Дозоры. От ночного до Шестого.

Есть еще всякие ответвления и продолжения Дозоров в другом авторстве, но я их не планирую, только основные шесть)

Оооо, крутое издание! Поняятно всё с тобой, ты сейчас не здесь, ты в сумеречном мире))

точно да)) и выйти из Сумрака пока не получается, дочитаю - тогда только, но читаю быстро))) теперь-то уж, раз взялась)))

Не теряй настрой, покажи мне пример))) Это я заранее к Башне готовлюсь))

"Башню" я читала чуть больше года))), переедать тоже не надо, по настрою))). И "Дозоры" уже давно читаю, просто вот эти последние три захотелось сразу прочитать))

мы втроем кстати читаем)),и уже давно, Настя, Настена и я )), Настя уже прочитала))) все шесть))

Дистанцию прошла первой))

а другая Настя в отстающих)

Оооо, ты ещё 27 написала, а почему же я тебя не словила в Ленте?(( Всегда пристально смотрю на отзывы...

Магия))) Городецкий шутит))

Не иначе)))

))ты добряк) нет, меня царапнуло,для меня первые книги оказались посильней, пусть не значительно но все же

ну так те у меня в любимых, а эти две- нет)))

ну добрая же)