26 апреля 2017 г. 14:54

Спойлеры! Много ужасных спойлеров!

Пока я читала Последнюю звезду меня очень забавляла строчка на ее обложке:

В теме пришельцев – все равно, что Сумерки в теме вампиров.

И дочитав ее я понимаю, что таки не обманули ведь, какие молодцы. Есть в этой концовке всей серии что-то от Сумерек, где Джейкоб в итоге запечатлился на дочери Беллы.

Если говорить в целом, я привыкла к сериям книг, в которых в первой книги задается отличный старт, а от последней книги хочется рвать себе волосы на голове от отчаяния и боли. Пятая волна как раз из таких. После прочтения первой книги меня еще очень долго не отпускало, оригинальный сюжет вторжения пришельцев (по крайней мере, в young adult это не избитая тема) вытащил все недостатки книги. Вторая книга оставила уже не такое приятное послевкусие, что является огромной проблемой вообще 90% всех многосерийников. После такого продолжения возможны только два варианта: потрясающее завершение сюжета, которое вытягивает неудачную вторую книгу, либо случай Последней звезды. Всю книгу герои переливают из пустого в порожнее, постоянно ловишь себя на мыслях, что все это уже было раньше, а эти нестыковки и несуразности в сюжете? Как можно уничтожить огромный корабль взрывов бомбы с маленькой капсулы, вы серьезно?

Ну такое, 3/5