Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

26 апреля 2017 г. 14:13

После бед, свалившихся на голову Сида Холли, и приведших его к потери руки, ситуация более менее стабилизировалась и Сид занимается работой частного сыщика. Но снова проблема – его бывшая жена Дженни по собственной глупости попала в неприятную историю и Сиду приходится, хочешь-не хочешь, вытаскивать ее из беды. И снова автор сваливает на героя все беды и неприятности мира. Бывшая жена не только нее испытывает благодарности к бывшему мужу, но систематически грубо и неумно язвит по поводу его протеза, по поводу его маленького роста, по всем поводам мира. Непонятно, для чего понадобилось изображать ее такой отпетой стервой и чего ради Сид терпит от нее унижения и невзирая ни на что, помогает этой дуре, сам же ее, собственно, «дурой» и называя. Это какой-то садизм автора и мазохизм героя, и снова читать об этом неприятно. Никакие психологические объяснения типа «она испытывает к нему неприязнь, потому что в глубине души оплакивает свою разбитую любовь к нему же» меня не убеждают.

Вообще героя шпыняют все. Бывшая клиентка требует от него некой работы и всем своим видом выказывает явное презрение к «ничтожной личности Сида Холли» Удивительный подход к герою в этом цикле – всем он нужен и все его презирают.

И еще героя непрерывно бьют. Со смакованием. «Слышишь, лисонька, как досточки трещат? - . То не досточки, а косточки хрустят» Косточки Сида Холли хрустят по всей книге. Нет, кому-то нравится, не спорю. Но меня раздражает эта фигура стойкого, несгибаемого, но вечно всеми избиваемого борца за справедливость. Перебор это.

Что же касается детективной линии как таковой, то здесь воедино сплелись и случаи умышленной порчи перспективных жеребцов, и мошенничество со ставками, и патологические злодеи вообще. И если бы не вечный мученик Сид Холли, читать было бы куда интереснее.

Так тут серия? Ты меня пугаешь Оля... у меня в планах его Дикие лошади...

Нет, Дикие Лошади - вещь абсолютно несерийная
Я в первой рецензии и писала, что у Френсиса есть только две серии - из 4 книг про Сида Холли и из 2 - про Кита Филдинга. Остальные - совершенно самостоятельные

Так что не пугайся ))))

О, Слава Богу, а то я аж "вздрогнула")))