Oblachnost

26 апреля 2017 г. 10:29

5 Кафедра странников. Тайный город 9

Аудиокнига

Многие века жители Тайного города мечтают открыть Большую дорогу, путь в иные миры. Многие века лучшие магические умы нелюдей пытаются отгадать эту загадку. Но им не дано. Чтобы открыть Большую дорогу, надо чувствовать гармонию мира, и уметь влиять на мир, менять его. Такие люди называются геомантами. Именно люди, челы, среди нелюдей геомантов нет. Сто пятьдесят лет назад группа челов под руководством профессора Мельникова открыла большую дорогу. Девять человек, ни один из которых не был магом, покинули наш мир. Десять лет назад один из странников вернулся и трагически погиб, когда люды попытались захватить его. И вот Большая дорога снова открыта. Еще кто-то из странников вернулся. Зачем и что он ищет, пока не известно. И все лидеры Тайного города и их лучшие боевые маги пускаются в увлекательное сафари - охоту на человека.
Эта книга одна из самых интересных в цикле. И в ней мы хоть и не в первый раз, но зато наиболее ярко, видим, кто самая сильная магическая раса на земле. Челы, во главе с Кафедрой странников и при поддержке других челов: команды Кортеса, хранителя черной книги, мага-метаморфа; красиво утерли нос нелюдям. Есть и грустные ноты, очень печально было читать о судьбе семьи профессора Зябликова. И очередной раз становится понятной, моральные принципы в Тайном городе очень расплывчаты и зачастую заменены целесообразностью.

Озвучка очень хорошая. Читала Светлана Никифорова.