LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

26 апреля 2017 г. 01:47

5 Теракт, который изменит все

В наше время террористические акты стали чем-то настолько привычным (вот ужас-то!), что даже не удивляют подобные события уже никого, соболезнования лидерами разных стран друг другу выражаются шаблонными фразами, за которыми уже почти не видно чувств, а само словосочетание сократили до "теракта". Теракты в Ираке происходят иногда по несколько раз в неделю. В ответ на страшные теракты в Сирии - в Дамаске, Алеппо, Джебла и Тартусе, Латакии - мир молчит. Не говорят обычно и о терактах в Афганистане, Ливии, Пакистане, Египте и прочих неевропейских странах. Да и теракт в России (самый недавний, метро Петербурга) не слишком взволновал страны запада. Их волнует только Париж, Брюссель, иногда - в зависимости от обстановки в мире - Анкара. Ну да Бог с этим лирическим отступлением... Давайте о книге.

Автор книги - мужчина, алжирский военный, сейчас живущий во Франции. Женский псевдоним Ясмина Хадра он взял из-за своей основной профессией. В книге он поднимает тяжелый вопрос палестино-израильского конфликта и возможности или невозможности адаптации палестинцев среди израильтян.

Главный герой книги - палестинец, врач по имени Амин Джаафари (интересно, фамилию эту автор дал своему герою случайно не в честь Башара аль-Джаафари, известнейшего сирийского ученого и дипломата, постпреда Сирии в ООН? :) ) Он довольно-таки спокойно влился в общество тех, кого большая часть палестинцев и других арабских народов считает оккупантами и врагами. Его жена, арабка, погибла во время теракта. И вот тут все для главного героя поменялось.

Книга небольшая по объему, но очень серьезная по содержанию. Меня она очень впечатлила. Я обязательно прочитаю и другие книги автора, несмотря на то, что большая часть из них не переведена на русский язык. На самом деле, кроме этой на русском есть только одна книга. Еще одну я читала на английском, о Муаммаре Каддафи. На самом деле, советую обе книги.