springsong

3 декабря 2010 г. 13:57

"Потерянные души" привлекают странным сочетанием - детектив, выпущенный издательством "Текст", которое обычно от развлекательного жанра довольно далеко.
Конечно, оказывается, что "Души" - это на самом деле вполне серьезная вещь, просто заключенная в форму детективного жанра: главный герой, полицейский, страдающий от развода и разлуки с сыном, как-то вечером получает звонок, что исчезла трехлетняя девочка. Он отправляется на поиски и вскоре обнаруживает девочку на обочине дороги, мертвую, ставшую, очевидно, жертвой водителя-лихача, скрывшегося с места происшествия. Но, конечно, "все не так, как кажется" (это мы еще со времен Твин Пикса знаем). И постепенно расследование преступления приобретает иной масштаб, речь уже идет о проблеме выбора, расплате за совершенные поступки, сделках с собственной совестью, и о том, что с совестью всегда так - нельзя договориться с ней только чуть-чуть, как нельзя быть и "чуть-чуть беременной".
Коллинзу очень недурно удается описание одиночества и потери-потерянности, от которых на страницах его книги страдают практически все, а также погружение в темные глубины человеческой души. Но есть два недостатка. Во-первых, написано немного скучновато, но это не самая большая беда. Во-вторых, герои вызывают какие угодно чувства - жалость, брезгливость, иногда понимание и даже сочувствие, а вот с симпатией как-то хуже. Исключение, пожалуй, составляет только собака главного героя.
Я не могу не сравнить для себя эту книгу с "Таинственной рекой" Лехейна: они о разном, но есть кое-что общее - серьезные проблемы, поданные как детектив. Так вот Коллинз по этой книге показался мне менее человечным. Впрочем, пишет он все равно неплохо, и если что-то еще переведут, буду читать.