russian_cat

Кошачий взгляд на книги

25 апреля 2017 г. 20:34

3.5 "Разве мы не люди?" (с)

Несмотря на то, что в детстве я любила такую вот классическую "мягкую" фантастику, книги Герберта Уэллса, если не считать одной не слишком удачной попытки почитать "Машину времени", обошли меня стороной. И вот сейчас, увидев фамилию автора в игре, я решила: почему бы и нет? Надо бы попробовать еще раз. К сожалению, снова мимо. И не скажу, что тема совсем не моя или что сюжет морально устарел, или еще что-то в этом роде. Ведь я с удовольствием читала книги того же Беляева про "Человека-амфибию" или "Голову профессора Доуэля" (самое близкое из того, что приходит в голову). Мне было интересно. А вот с Уэллсом не складывается.

Начало книги показалось мне интересным. Хотя непредсказуемым сюжет назвать никак нельзя, но, тем не менее, вызывали любопытство детали, отдельные моменты и линии. То есть было ясно, что в конце концов случится то-то или то-то, но вот что и как к этому приведет - за этим я готова была следить. Но примерно с середины книги я начала откровенно скучать. Не то чтобы на острове ничего не происходило (происходило, еще как, одних смертей сколько) или книга казалась затянутой (затягивать там негде, она совсем короткая), но... я оставалась почти равнодушной к героям и событиям. Самое большее, что я испытывала - это некоторое отвращение к экспериментам Моро и жалость к животным. Все! Что там происходит с главным героем, меня ни в малейшей степени не интересовало.

Мыслями о том, сколько в людях животного и в животных человеческого и что в конце концов хуже, и что будет с тем, кто возомнил себя Творцом, и об ответственности за созданные тобой же существа, и о том, что допустимо во имя науки.... и еще многими другими я тоже как-то не прониклась. Обозначены они четко, а вот не цепляют.

А сюжет, в общем, вполне себе "мой" и мне вроде бы должно было понравиться. Необитаемый (чуть было не написала "таинственный") остров, жуткие эксперименты талантливого и фанатичного ученого-хирурга, вышедшие из-под контроля результаты этих экспериментов... При этом акцент не на ужасах или экшене, а на самой идее. Это мне по душе. Но чего-то не хватает и все тут. Потому оценка ближе к нейтральной.

P. S. На протяжении большей части книги меня преследовало слово "зверочеловекоморок", хотя это название совсем другой книги, к этой не имеющей никакого отношения. Но уж очень хорошо подходит к сюжету.

Прочитано в рамках "Игры в классики" (8 тур, усложненная версия)

вы с Леной сговорились ?)) У неё, вроде бы вчера была рецензия на эту книгу и тоже не самые лучшие впечатления.

У Лены была рецензия на "Человек невидимка")))
и нет,мы не сговаривались)))

Видимо, они ( книги ) мне одинаковыми показались. ))

Скорее всего по ощущениям похожи)))

ага.))

Тебе уже ответили) книги разные, но автор один и впечатления схожие))

Вот как бывает. ))

По оценке совпали;) И Беляева я тоже вспоминала!
Я тоже равнодушна к Уэллсу - как к автору. Другое дело, что "один из первых" в жанре, поэтому не 2 звезды.

Ага, вроде бы так) ну он сразу приходит в голову, когда начинаешь читать)) только у него почему-то интересно и отвращения совсем не вызывает.
Я сначала думала, что, может, если б в детстве прочитала, было бы интереснее... но потом решила, что нет) мне и тогда было бы скучновато.

У меня Беляев в любимчиках))
Такие задумки по освоению подводных пространств или искусственная звезда...а Остров погибших кораблей или Вечный хлеб... Талантливый человечище был : прожил 3 жизни .

И у меня)) хотя я не все читала... Надо бы это тоже исправить))

Понимаю тебя как никто,свежи мои впечатления от "Невидимки")))практически всё так же))

Ну вот и я, читая твою рецензию, думала, что это похоже на то, что я сейчас слушаю))

Чувствую,что моё знакомство с автором пройдёт под девизом одной книги)))

Перепробуешь всех фантастов по чуть-чуть)

уже практически прочитала всё самое знаменитое))

Это что же?)

Мы,Солярис,Пикник на обочине,1984 наверно что то ещё,но уже и не помню))

Мне из этого, честно признаться, тоже ничего не понравилось, кроме 1984. Так что, если б я начала с этого, тоже решила бы, что фантастику не люблю)
Имхо, стоит начинать, например, с Азимова или, если брать Лема, то не Солярис, а рассказы о пилоте Пирксе, например))

Я просто решила пройтись по самым знаменитым)))и вышло неудачно)

Тебе нельзя читать книги из списка "мастрид"))) да и вообще, очень уж этот "мастрид" субъективный. Для кого-то это самые известные книги, а для кого-то - другие)
А в твоем списке вообще половина - антиутопии. Своеобразный жанр, не всем заходит)

Тебе нельзя читать книги из списка "мастрид")))

Золотые слова))))))))))
И да,антиутопии не совсем моё))))

Поэтому, думаю, все же не стоит ставить крест на фантастике)) она ж не вся - антиутопии, и не вся - мастрид)))

Хорошо,я буду искать "свои" книги))

вот ее еще хочу у автора попробовать, уж очень задумка привлекает)

Посмотрим, как оно тебе))

скорее всего если в усложненку пойду, возьму его)

Вот я тоже так посмотрела-посмотрела, кого на усложненку взять - и выбрала Уэллса)

я просто еще даже не приступала к обычной версии)

У тебя много игр)) а у меня почти весь апрель под знаком "классиков")) знала, что как только откроется новый тур, я захочу тут же начать) вот и пошла навстречу своим желаниям)

и правильно сделала, где еще как не в хобби можно себе потакать)))

та самая из прослушки?)

Ага, она) благо, хоть чтец приличный.
Зато теперь начала слушать "Ритуал", наслаждаюсь)

О, буду ждать твоего отзыва.))

Кто ждёт, всегда дождется))

вот да))

Вот и Уэллс появился в ленте моей :)

Просто он в "Игре в классики" один из авторов, вот и берем на пробу)))

Я так и поняла :D

Так что, думаю, он еще не раз появился в ленте))