25 апреля 2017 г. 20:17

Наверное, классическая литература в общепринятом смысле такой и должна быть – меняются только время и декорации, сама суть человеческой жизни нисколько не меняется. В этой книге мы знакомимся с главной героиней, Кристин, дочерью уважаемого, но не особенно общительного человека и его жены, странности которой многочисленны и объяснимы обстоятельствами нелегкой жизни. Первая часть трилогии повествует о том, как не безоблачно проходит детство Кристин, как она познает жизнь и как жизнь ломает ее. Ломает, конечно, жестко сказано, но жизнь ее сложно назвать счастливой, такая жизнь только и делает, что либо ломает человека, либо закаляет его. Кристин, к счастью, относится ко второй категории людей и закаляется под всеми жизненными обстоятельствами, делает нелегкий выбор, остается человеком, учится быть собой и идти наперекор общепринятым правилам и вопреки воле отца. Такую трилогию можно было написать только о сильной женщине, слабая сломалась бы еще в самом начале.
Но у книги, к несчастью, недостатков больше, чем сам образ главной героини может окупить. Повествование тянется и тянется, обыденно и буднично, играя яркими красками только там, где требуется описать природу. Практически нет описаний чувств, только этим я могу объяснить вроде бы хорошо описанные образы главных героев, но все равно остающиеся какими-то холодными, картонными. Быть может, виновато место действия – холодная Норвегия во времена Средневековья, но хотелось больше человеческого тепла, чем тех жалких крох, которые мне скупо дали.
Книга оставляет хорошее впечатление начала Санта-Барбары. В последующих книгах не удивлюсь проблем с мужьями, детьми и их проблемами.

Прочитано в рамках «игры в классики».