KittyYu

впечатления и заметки

25 апреля 2017 г. 19:04

Книга оставила довольно приятные впечатления.
Повествование разделено на три части:
1) размышления-воспоминания Владимира Познера об Италии и выдающихся итальянцах;
2) избранные интервью с некоторыми именитыми личностями в рамках цикла телепередач "Их Италия";
3) дневник съемочного процесса.
Такая структура книги оказалась довольно любопытной и разноплановой. Лично мне больше запомнилась и впечатлила первая часть: интересные мыли и воззрения, своеобразные "познеровский" юмор, яркость личных впечатлений. Интервью по-своему тоже хороши, но если интервьюируемые персоналии совершенно тебе не знакомы (кроме, разве что, Моники Белучи), то и содержание диалогов проскальзывает как бы мимо, не оседая в памяти. И это обидно, поскольку собеседники у Познера были интересные, умные и очень разные (режиссеры, музыканты, промышленники, представители церкви, полицейской и криминальной структур). Дневник путешествия - есть самые настоящий дневник: обрывочные мысли, отпечатки эмоций, "зарубки" на память, краткий анонс событий дня. Кому-то такой стиль может показаться скучным, но он уникален своей реалистичностью и "живыми" эмоциями, а так же дает возможность открыть для себя с новой стороны личность того, кто делал эти заметки.
Могу порекомендовать эту книгу прежде всего тем, кому нравится Владимир Познер, его передачи и взгляд на мир (потому как личность автора здесь проступает на первый план), и тем, кто хочет увидеть Италию с иного ракурса, чем могут предложить туристические агенства и красочные путеводители. Я же обязательно познакомлюсь с видео версией данного путешествия в самое ближайшее время - книга на это несомненно вдохновляет.