Glenda

25 апреля 2017 г. 15:54

Монументальное произведение: и по объему, и по размаху авторской идеи. Помимо того, что это история жизни сначала престолонаследника, а затем фараона, Рамзеса XIII, но и история самого Египта, его обычаев и миропорядка, самой его сути.

Рамзес, как и всякий молодой человек, в своем юношеском максимализме стремится изменить мир, стремится сделать его лучше для окружающих, но наталкивается на сопротивление со стороны этих самых окружающих. Идеи его хороши, но жизнь оказывается сложнее, в ней много нюансов, и казалось бы простая и логичная мысль о том, как можно пополнить казну, в реальности малореализуема, потому что каждый шаг влечет за собой последствия, а о них Рамзес не всегда задумывается. При всей его военной мудрости и полезных идеях, житейской мудрости и политической хитрости ему не хватает, наследник во многом наивен и мыслит по принципу «черное-белое» и вместо того, чтобы формировать свою «группу поддержки», он с наскока бросается на устоявшиеся порядки. А политическая система – это большая сеть, в которой все сложно взаимосвязано, эти связи выстраиваются годами, и изменить эту структуру крайне трудно.

Пока Рамзес пытается начать реформы и наладить взаимосвязи с нужными людьми, Египет продолжает жить своей жизнью. Прус показывает, как египтяне взаимодействуют с другими народами, как они выстраивают с ними деловые и личные отношения. Подробно описаны основные ритуалы, как разные слои населения воспринимают смерть и рождение, личность фараона и жрецов.

Добротная классика, актуальная во все времена, по крайней мере, я часто ловила себя на мысли, что годы, десятилетия, века проходят, а юноши все также порывисты и идеалистичны, и все так же сложно попасть в группу власть имущих, а закрепиться там еще сложнее.

Прочитано в рамках ТТТ (1 тур 2017) и Игры в Классики (тур 8, заявка 1, обычная версия, 3 ход).
Спасибо за совет в ТТТ book-shelf !