Nanulik

25 апреля 2017 г. 15:05

В школьные годы Чехов прошел мимо меня и ассоциировался только с серьезными пьесами, такими как "Чайка" и "Вишневый сад". Как выяснилось я видела несколько пьес и не предполагала чьи они. К моему стыду, данная пьеса стала для меня открытием. Просто прелесть. Всем известная фраза "В Греции все есть!" именно отсюда.
Персонажи все как один подобраны. Недалекие невежи с претензией на что-то. Маман пытается спихнуть глупую дочуру, но зятек не промах. Сначала он все приданное проверит и чтоб генерал на свадьбе был. И фамилии у всех соответствующие: Апломбов, Змеюкина...

Настасья Тимофеевна. Чем тревожить меня разными словами, вы бы лучше шли танцевать.
Апломбов. Я не Спиноза какой-нибудь, чтоб выделывать ногами кренделя. Я человек положительный и с характером и не вижу никакого развлечения в пустых удовольствиях. Но дело не в танцах. Простите, maman, но я многого не понимаю в ваших поступках. Например, кроме предметов домашней необходимости, вы обещали также дать мне за вашей дочерью два выигрышных билета. Где они?
Настасья Тимофеевна. Голова у меня что-то разболелась... Должно, к непогоде... Быть оттепели!
Апломбов. Вы мне зубов не заговаривайте. Сегодня же я узнал, что ваши билеты в залоге. Извините, maman, но так поступают одни только эксплоататоры. Я ведь это не из эгоистицизма — мне ваши билеты не нужны, но я из принципа, и надувать себя никому не позволю. Я вашу дочь осчастливил, и если вы мне не отдадите сегодня билетов, то я вашу дочь с кашей съем. Я человек благородный!

Действительно фраза «В Греции все есть» родилась из пьесы Чехова, но знаменитым афоризмом она стала благодаря одноименному кинофильму 1944 года, в котором имеет иную более комичную смысловую нагрузку, нежели в авторском тексте. Подробнее об этом можно прочитать здесь: