25 апреля 2017 г. 12:24

Не знаю как правильно дать оценку, она будет сугубо моя , сумбур конечно, но напишу…..
Вроде все правильно- события , которые затрагиваются в книге зацепили… не все , а именно события во время коронации, Ходынка. Жуть просто . Описано так , что тоже задерживаешь дыхание вместе с героиней и окружающей толпой и бежишь, бежишь. Описание событий на площади конечно просто страшние. Я никогда не читала про это, и даже не могла представить масштаб. Потрясло конечно все что случилось а действия властей после вызвали злость конечно, . Замирает сердце прямо читая о тысячах трупов и как с ними поступали.
Понравилось, что в книге описывают действительно исторические персонажи Немировича-Данченко, революционера террориста молодого Ивана Каляева, царя
Николая II и супругу Александру Фёдоровну. Интересно описана коронация царя, было познавательно конечно.
И это все, что мне понравилось в книге .
Главная героиня мне не по душе совсем, ее поступки просто ужасные. Так подставить своего брата , я даже не представляю какой надо быть дурой. И только потом осознать ,сознаться как ты поступила, покаятся . И в смерти Фенечки конечно частично виновата она, какой черт ее понес на Ходынку и зачем. Очень жалко Фенечку, тем более так жутко описали случай с косой. А Наденька непонятная барышня. Её выходки не подаются разумному объяснению. За что ее так полюбили все мне было не понять.
Очень много в книге философствования, рассуждения о судьбе России, пророчества прямо. Ну не знаю даже как к такому относится.
А уж рассуждения про душу и совесть на полкниги просто выбило меня из колеи. Не мое это. И старцы с иконами не для меня. Здесь огромный минус . Ведь даже затрагивается такой вопрос, что в семье особо и не верили особенно и в старца и иконы. И все же повезли ее туда и вдруг прорвало. Раньше просто надо было сказать про служанку, может раньше бы и прорвались ее слезы, пожалела бы подружку.
Интересны судьбы всех Олексиных и конечно понравился Хомяков, наверно больше всех понравился.
Книга из трилогии, но наверно не буду читать ни начало, ни продолжения.

книга прочитана в рамках игры лампомоб 2017, совет Anutavn