Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

25 апреля 2017 г. 01:49

Элизабет Гаскелл. К ней я продиралась весьма извилистым путем. Начну с того, что сначала был "Крэнфорд". Милый такой провинциальный городишко. Город кумушек. Нет-нет, все они дамы, и у всех остро развито чувство приличия, ну да, и кое у кого оно зашкаливает. А еще у этих дам имеются мужья, отцы, братья, слуги и служанки... В общем, вы поняли, будет не скучно. ...На самом деле, тогда я этого не поняла. Мне показался роман скучноватым и весьма неровным. То я не могла от него оторваться и чуть не повизгивала в восторге, то еле-еле заставляла прочесть главу. А еще просто-напросто забыла про такое понятие, как "английский юмор". Он может быть очень даже откуда-то исподволь проистекать, да так, что порой приходится недоумевать - "а что это было?" А вот сейчас я очень бы не прочь перечитать главы романа.

А потом был "Север и юг" тоже вещь в себе с постановкой ребром некоторых остро-социальных вопросов, с таким чисто гаскелловским утрированием неких черт у дам и джентльменов.

И вот, наконец, "Жены и дочери". Вот ничего не могу сказать, кроме того, что здесь её талант раскрылся во всем блеске и великолепии. Безусловно, и миссис Гибсон, и некоторые леди из графьёв нам были поданы на блюдечке с золотой каемочкой. Радуйся и удивляйся! И видим мы чой-то знакомое, как опять в Крэнфорде побывали. Конечно, небольшой городок, и все устои организованы по тем же принципам. А не дай бог кому-нибудь спотыкнуться, даже самой-самой примерной из девиц. Ой, а был ли спотык? Как в хороших водевилях, кто-то оказался там, где не должен был быть, а кто-то увидел то, чего и вовсе не было. И слезы, и радости, и горести, и любовь с дружбой. И старый сквайр, и мудрый доктор, и проныра, и тайны, секреты, интриги, несчастная любовь. Вот все есть. А еще есть то, что как это умно, кое-где иронично, подчас весело или вызывая совершенно противоположные эмоции, дозировано.

Вот на таком великолепии строилась эта прекрасная и изумительная книга, когда оставалось всего ничего, последний штрих, можно сказать, последняя сцена, расставляющая все точки над i... Но рухнул, чуть-чуть не достроив это великолепие, мастер. Чуть-чуть не добежал до финиша. Прекрасная писательница и человек ушла в самом своем расцвете. Расцвете жизни, сил, возможностей и писательских замыслов. Как это горько и обидно, особенно, когда не стихли еще эмоции от прочитанной замечательной книги. И вот просто чувствуется, что жизнь оборвался просто-таки на самом пике. А быть может, мы бы узнали её вещи, еще более впечатляющие.

P.S. Но! есть, оказывается еще вот такие малоизвестные её произведения, как "Кузина Филлис" и "Поклонники Сильвии", и говорят, что тоже весьма неплохи. Что же еще лучше, чем воздать честь писательскому таланту, взяв в руки и погрузившись в те произведения, которые до той поры были совершенно незнакомы?!