25 апреля 2017 г. 01:26

3 Бешенство матки в антураже Второй Мировой войны.

Когда я покупала эту книгу на распродаже в питерском "Буквоеде", ничего о ней не знала, но, когда садилась её читать, у меня были на неё большие надежды, которые, к сожалению, не оправдались.
Тема книги очень мною любима. А вот исполнение подкачало... Такую задумку автор испортила! Прям обидно даже!
О чём же книга? В центре повествования семья евреев из Прованса. В семье подрос видный парень - Люк Боне - больше всего на свете любящий свои доставшиеся ему по наследству лавандовые поля. Он приёмный, но горячо любимый в своей семье сын. Настоящих родителей он никогда не знал. В эту семью он попал младенцем, но искренне полюбил своих новых родителей, младших сестёр и особенно горячо - мудрую бабушку, благодаря которой он и стал тем самым "хранителем лаванды".
Постепенно Европу накрывает Вторая Мировая война, семья Боне возвращается в Прованс из Парижа, но тут же попадает в лапы к оккупировавшим Францию немцам и отправляется умирать в концлагерь. Спастись удаётся только Люку, которому отец успевает открыть тайну его рождения. На самом деле он Лукас Равенсбург - немец. И этот факт может спасти ему жизнь. Люк вступает в Сопротивление в надежде отомстить за свою семью.
В это время в Англии готовят шпионов для подрыва нацистского режима в Германии. Ставка делается на юную Лизетту - наполовину немку, наполовину француженку. Всю жизнь она жила во Франции, но после трагедии, унёсшей жизни её близких, переехала в Англию. Она блестяще владеет языками. В совершенстве говорит на немецком. Именно её решено отправить в Париж, где она должна соблазнить выдающегося немецкого военного, успешно командующего солдатами, но засунутого за бумажную волокиту в кабинет по причине разногласий с Гитлером. Правда до Парижа её сопровождает очень симпатичный борец Сопротивления. Ну, вы понимаете?)
Всё было бы отлично, если бы история не скатилась в любовные метания Лизетты (в стиле дешевой бульварщины) между двумя мужиками. И этого люблю, и того. И этот в постели хорош, и тот. В общем, такие серьёзные темы как Вторая мировая, нацизм, Гитлер, оккупация, война, Сопротивление, шпионаж, геноцид - здесь только в качестве фона и антуража. Разбавить, так сказать, бешенство матки данной юной особы. Печально... А столько надежд было. А как красиво оформлена книга - в виде семейного фотоальбома. А ещё я так люблю лаванду! Ну, что поделать...

И правда, жаль, чувсвуется по описанию, что семейная история интересная, но когда прочла про шпионку, поняла, что, наверное, не мое, хочется драмы, а тут, похоже, действительно любовный роман на фоне истории.

Да и, к сожалению, даже любовная линия здесь весьма посредственная и не интригующая. Развязка оставляет равнодушной.