Po_li_na

24 апреля 2017 г. 16:42

Еще одна замечательная подростковая книжка от «Самоката» - «Само собой и вообще» Кристине Нёстлингер.

Автор рассказывает о семье, в которой не все благополучно: отношения родителей разладились, они часто скандалят и в конце концов расстаются. По- разному проживают эту ситуацию трое детей: 15-летняя Карли, 13-летний Ани и 7-летний Шустрик. Им тяжело принять, что их привычная жизнь в одно мгновение изменилась, а кроме того они одинаково любят и маму и папу и хотят видеть каждый день их обоих!

Писательница позволяет нам взглянуть на развод глазами детей (в каждой главе историю рассказывает один из детей по очереди). Вот что пишет Ани:

Я часто думаю о том, что, собственно, делать супружеской паре, у которой есть дети, когда с любовью уже совсем не ладится. Ума не приложу, как тут быть. Ладно, я говорю сам себе, если муж и жена друг друга больше не переносят, они имеют полное право расстаться! Не в Средневековье ведь мы живем! Но на самом деле я совершенно не согласен, чтобы папа и мама разводились! Они же разводятся не только друг с другом, но и с детьми.

Тут еще выясняется, что семье предстоит сменить жилье, так как нет возможности его оплачивать, к тому же и мама и отец решили строить новые отношения, а, значит, детям предстоит «принять» их выбор. Нёстлингер не жалеет красок для описания проблемы, но за этой такой невеселой историей скрывается море позитива и надежды! Ведь, разбираясь в проблемах родителей, дети крепче сдружились между собой, а взрослые поняли, что должны немного развернуться к детям. И вот уже родительские пассии не кажутся такими ужасными, и все постепенно успокаивается.

История понравилась и мне, и моей 14-летней дочери: она прочитала повесть за один вечер и на вопрос о произведенном впечатлении ответила: «Супер!».

Книга уже ранее выходила в «Самокате», а теперь переиздается. Серия «Лучшая новая книжка». Очень смешные, немного карикатурные иллюстрации Алисы Юфа словно в кривом зеркале отражают происходящее.

«Но я думаю, самое главное вот в чем: если пойдет дождь, нас не оставят в одиночестве, нам принесут зонт»

. Рекомендую для подростков 12+.