24 апреля 2017 г. 16:16

Впечатления трехгодичной давности )
Начало такое, что волосы дыбом встали. С первых страниц появилась мысль – а может, ну ее, эту книгу, а вдруг и дальше все так же… Но дальше, по мере продвижения в глубь романа, читать стало довольно интересно. Сюжет мне понравился. Правда, удивило, что главный спойлер к роману находится в его же аннотации, как-то это не есть хорошо.
Меня, как человека, читающего книги подобного жанра крайне редко, очень сильно раздражало даже не количество смертей в книге, а их кровавость. Ну почему ни один из героев не умер, подавившись оливкой, например?! ) А в общем, книга написана по классическим канонам жанра, поэтому развитие событий достаточно предсказуемо, что в общем-то, не очень мешало читать и даже получать удовольствие от процесса. Ближе к концу книги я мысленно стала составлять отзыв и почти поставила оценку, но… Концовка романа просто убила! Нет, не триллеровой хэппиэндостью, это как раз вполне ожидаемо, а своей скомканностью и сумбурностью. Нам на протяжении кучи страниц описывались события, предшествующие апогею истории, а в итоге все закончилось, даже не успев толком начаться. Чтобы не спойлерить, скажу только, что последнее действо в книге мне всю жизнь представлялось несколько иначе. Не так просто, не так быстро… В общем, абсолютно не так, за что и снизилась оценка )))

Вывод – книга неплоха для не очень требовательного читателя, для истинных же любителей жанра я однозначно посоветую поискать более качественное чтиво.