Andrea_Milton

24 апреля 2017 г. 14:45

5 Может, лучше вообще не иметь истории, чем иметь такую, которая меняется у тебя на глазах.

Верите ли вы в приведения? Есть ли у вас своя история? Сможете ли вы рассказать всю правду и ни разу не соврать? Если вы способны ответить на эти три вопроса, не задумываясь, то вы счастливый человек. В этой книге хранятся ответы того человека, которому есть, что скрывать. И прежде чем добраться до них, нужно узнать всю историю от начала до конца. Путь к разгадке не такой далекий и трудный, как может показаться, и в этом легко убедиться. Вы и сами не заметите, как тайна окажется в ваших руках, а выпустить ее или оставить у себя зависит только от умения удержать и сберечь в своих руках.

Тринадцатая сказка - это не совсем сказка, это история о жизни и безумии привязанности, которое не отпускает даже после смерти. Таких книг единицы. И я могу с уверенностью сказать, что они имеют право храниться на самой видной полке в шкафу, чтобы каждый раз, проходя мимо, каждая из них могла радовать глаз. Разве можно в нескольких словах описать книгу, которой я жила несколько дней. Я пробовала много раз угадать финал истории,но у меня этого так и не получилось. Я совершенно не ожидала, что появится еще один персонаж и изменит всю череду событий. От куда у меня столько положительных эмоций? Каким героем отведено место в моей душе? И что же такого необычного произошло? Ответы на эти вопросы я разложу по полочкам.

Во-первых, с первых страниц в книге ведется неспешное повествование, свойственное английской литературе. И это нисколько не мешает, а наоборот увеличивает интерес и раскрывает каждый образ до мельчайших подробностей. В книге есть главный аспект свойственный своему жанру, как раз он и придает таинственный вид всей истории в целом. Конечно это атмосфера поддерживает и укрепляет всю линию сюжета. Ну какой старый дом может обойтись без своего темного интерьера, вредного привидения и легенды идущей от далеких предков. Жать только, что финал всех таких историй заканчивается разрушением или демонтажем этого величественного здания, которое уносит с собой все свои васпоминания.

Во-вторых, что можно сказать о персонажах?
Маргарет Ли - обычная девушка, которая сильно любит классическую литературу и работает в букинистической лавке своего отца. С нее как раз и начинается вся история, именно ей приходит это заветное письмо, которое многие хотели бы получить. Здесь ей отведена главная роль детектива, раскрывающего загадочные тайны прошлого.
Вида Винтер - известная писательница, известная своими, перевернувшими мир, сказками. Её биографию хотят узнать миллионы, но узнает только один человек, которого она уже давно выбрала для этой цели. Перед своей смертью писательница рассказывает свою последнюю, свою тринадцатую сказку.
Изабелла Марч - странная особа, выделяющаяся из всей толпы людей свой необыкновенной красотой. Я не буду вдаваться в подробности её взаимоотношений со своим родным братом, скажу только, что для меня дико было это читать. После побега из дома девушка вскоре вернулась назад только уже с дочками близняшками. Но ведь яблоко от яблони недалеко катится...
Чарли Анджелфилд - брат Изабеллы, влюбленный в свою сестру далеко не как родственник. Вел замкнутый образ жизни, потому и редко упоминался. Собственно это вся информация о нем.
Эммелина и Аделина Марч - те самые близняшки, о которых в основном и ведется повествование. Я не представляю, как два человека могут быть настолько привязаны друг к другу. Сами по себе близнецы подразумевают что-то необыкновенное, не каждый день их увидишь на улице.
Эстер Барроу – гувернантка близнецов, именно эта женщина начала менять обстановку дома к лучшему. Она занялась уборкой давно уже "заброшенного" дома, которую никто не оценил. Воспитание девочек хоть и стоило большого труда, но для нее не было нечего невозможного. Если не одно обстоятельство, то жизнь в дома пришла бы в состояние настоящей гармонии. Эта женщина стала лучиком света в темном царстве, поэтому она осталась для меня самым запоминающимся героем.

Осталось только подвести итоги вышесказанного. Для меня, как для любителя семейных тайн и готических романов эта книга стала лучшей за последнее время. Я не беру во внимание прочитанную недавно классика, потому что просто не хочу ставить их вместе, ведь классика это на века, а об этой книге возможно в скором времени забудут. Хотя остается надежда, что не перевелись еще все ценители этого жанра.
картинка Andrea_Milton

Прочитано в рамках игр "Флэшмоб 2017"1/13 и "Охота на снаркомонов 2017" 4/27
Marazula ,большое спасибо за совет! Я бы наверное еще лет пять до нее добиралась...

Рада, что книга пришлась по душе)

А как я рада))

Шикарная книга! С каждым прочтением, люблю ее все больше и больше)

Я пока только один раз читала, но думаю не последний)

Мне тоже понравилась книга. Атмосферой, тайнами, "внезапным" персонажем)

Мне только немного жаль, что не каждый день можно встретить такую историю) Я, как любитель этого жанра множество раз попадала на ужасно нудные книги, которые считаются семейными тайнами и готическими романами(

Да, готики сейчас много, а такой чтобы нравилась полностью - гораздо меньше.

Они еще и болеют вместе. Болеет один, мучается и второй. Это, кстати, не только у близнецов распостранено, но и у двойняшек

Про двойняшек не слышала, да и блезнецов только раза два в жизни встречала. Теперь буду знать)

У меня у мужа брат-близнец, + у нас дети двойняшки, и у него сыновья от первого брака близнецы так что нас много

Да тебе уже можно исследования проводить и научные статьи писать) Такой момент и в книге был, только там обстоятельства помешали...

очень люблю эту книгу, читала уже два раза и думаю, это не предел)

Я уже почему-то сразу была уверена, что книга мне понравится) Только вот хочется найти еще что-то похожее, такую же захватывающую историю со своими тайнами)

Ищи))) кто ищет, то всегда найдет;)) мне близкими показались Сафон и Харвуд, но тут кому как)

Харвуда одну книгу прочитала, а вот до Сафона только иду)

и как тебе Харвуд?)

Можно сказать понравился) Я кажется даже две книги, а не одну прочитала) Только вот "Тень автора" немного с финалом подкачала... А в целом неплохо)
А тебе как?

мне очень нравится, читала две и обе на пять)

А Сафон?

тоже две читала и тоже очень довольна осталась)

Я скоро тоже должна дойти, потому что во Флэшмобе взяла "Тень ветра") Хоть какой-то стимул появился)

вот-вот, и у меня она же по фм была)

Есть хорошие советчики)

безусловно)

Люблю эту книгу! Её частенько ругают, но я люблю :)

Я тоже перечитала кучу отзывов, но мне большенство хороших попалось и только 2-3 негативные)

И все же встречаются мнения ;)

Куда же без них?!

Без них никуда :)