24 апреля 2017 г. 14:33

картинка Irika36
Безумно насыщенный год у меня в плане литературных путешествий!
В империю Чингисхана я не заглядывала со школьных лет. Не знаю уж почему, но у меня было какое-то предубеждение к этой книге, но я рада, что наконец-то прочла ее. Это фантастически монументальное произведение. Атмосфера, обычаи, характеры - все это поражает своей реалистичностью! Три ночи меня мотало вместе с племенами по степям. Три ночи я ощущала запах костров, строила вместе с Тэмуджином свою империю, старалась уберечь детей, прислушаться к умным советам и не поддаться на провокации врагов. Это непередаваемые ощущения! Я не переставала удивляться, какой силой обладало простое слово в те времена - не было письменности, никаких средств связи, но в каждом, даже самом дальнем уголке степи, новости распространялись со скоростью телеграфа - кто где погиб, кто родился, кто кого победил, и кто назначен ханом. Слово, клятва... и все, больше никаких подтверждений не требуется. А искусству плести интриги у монголов и китайцев мог бы поучиться любой европейский королевский двор!
По мере чтения постоянно ловила себя на мысли, что у меня мурашки высыпают при мысли о том, насколько тяжел был тогда быт в постоянной готовности в любой момент сняться с места, как страшно было растить детей. Особенно мальчиков, которых в 3 года уже сажали на лошадь, а к 12-13 годам они становились полноценными охотниками и воинами! Нам, детям городских джунглей 20-21 веков, представить это совершенно нереально.
Не переставала я удивляться и тому, что несмотря на постоянные войны, Чингисхан умудрился прожить такую долгую жизнь.
И все же грустно... Грустно от наглядного представления того, что одним из важнейших талантов любого завоевателя должно быть умение вовремя остановиться. В какой-то момент благородные цели юного Тэмуджина перестали быть таковыми, и ...родился Чингисхан. И больно видеть, что не смогли его потомки удержать такую могучую империю, которая на момент смерти своего основателя насчитывала почти полмиллиарда человек. Монголия... Родина великого хана вернулась опять к юртам и кострам. Пусть это образно, но безумно обидно, что сердце некогда богатейшей Империи сегодня является одной из беднейших стран мира с населением чуть больше трех миллионов человек. Хм... Не об этом ли предупреждал Чингисхана китайский монах?

– Ни один цветок не может цвести вечно. За расцветом следует увядание. Из двух несходностей одна сменяет другую. На беде покоится счастье, счастье порождает беду.

P.S. Более точного названия, чем Жестокий век, мне кажется, и придумать было нельзя. Самая суть того времени выражена в двух простых словах...

Книга прочитана в рамках игры Открытая книга. Тур 50
Огромное спасибо Nereida за совет. Это не книга, а чистейший восторг! )