mallin

24 апреля 2017 г. 12:18

Долго колебалась, какую оценку поставить книге.
Какие-то эссе показались мне надуманными и совершенно неподходящими для книжного формата - забавные сценки, анекдоты и пересказ чужих шуток стоит оставлять в своём ЖЖ, другие же были настолько переполнены ядом в отношении действующей власти, что вызывали лишь желание поскорее их промотать - экспрессивных холиваров "за политику" мне и в интернете хватает. Кое-где автор, на мой взгляд, искал скрытые смыслы там, где их нет, при этом, что забавно, неоднократно повторяя на протяжении всей книги, что "иногда банан - это просто банан". Где-то, наоборот, пренебрегал очевидными фактами в угоду своей позиции и как бы между строк намекал, что все несогласные с ней - тупое стадо, не способное думать головой.

А с другой стороны, немало высказываний автора попадали прямо-таки не в бровь, а в глаз, очень многие из них хотелось сразу же растащить на цитаты и зачитать знакомым. Соглашусь с высказыванием Петра Вайля, вынесенным на обложку книги, о том, что Рубинштейну хорошо удаётся сформулировать то, что интуитивно тобой ощущалось, зрело где-то на краю сознания, но никак не облекалось в связные слова. Много у автора и метких историко-культорологических наблюдений, много и горькой иронии в отношении нашего российского менталитета, и всё это щедро приправлено цитатами, примерами из жизни и лирическими отступлениями от обсуждаемой темы.

В целом очень неоднородный сборник получился. Отдельные эссе я бы вообще из него выкинула, так как они явно не имеют ни смысловой, ни литературной ценности, а добавлены исключительно для того, чтобы дотянуть до необходимого минимума страниц. Другие же эссе, наоборот, словно бы обрываются на полуслове, поэтому их не помешало бы дописать и расширить.