lapl4rt

Эксперт по жизни

24 апреля 2017 г. 09:22

Мне думается, что любовь к И.Бэнксу и, в частности, к его "Вороньей дороге", можно понять так же, как любовь к запиванию сушеной воблы молочным коктейлем: некоторым нравится и проходит без неприятных последствий.

"Воронья дорога" позиционируется как семейная сага, однако книга очень специфичная и по прошествии некоторого времени после прочтения мне вспоминается как рассказ человека слегка под кайфом - даже не столько о семье и себе, сколько о превратностях жизни в целом.

Вот мы встречаем 20-летнего Прентиса, сообразительного, начитанного, но апатичного парня, со скрежетом пробирающегося через нагромождения гранита науки в университете, не сумевшего привлечь девушку, в которую влюблен и вынужденного общаться с ней как с невестой своего брата.
А вот, без всяких переходов и объяснений, спустя 2 страницы текста мы наконец-то понимаем, что теперь речь идет об отце Прентиса, тоже молодом и безбашенном, однако сумевшем почти сразу найти "свою" женщину - правда, вначале ее пришлось потушить: в результате непредвиденного происшествия ее волосы оказались охвачены пламенем.

Повествование на протяжении всей книги скачет во времени, отчего у читателя появляется некоторая неуверенность во время чтения. Детективная составляющая, вначале упомянутая вскользь, со временем выходит на первый план и заслоняет собой все остальное, что добавляет оригинальности.

В целом книгу читать мне было нелегко из-за языка, стилевых особенностей и несколько рваного ритма. Тем не менее повествование неожиданно захватывает.