Deli

Авангард дурного вкуса

2 декабря 2010 г. 16:51

Жил-был человек, который больше всего на свете боялся забыть. Забыть свою жизнь и жизнь чужую, забыть какие люди его окружают, забыть свои мысли и чувства, свои слова и слова других людей. Он боялся забыть, что они ели в ресторане в тот день, когда он познакомился с девушкой, у которой были самые необыкновенные уши на свете, и как шел снег в день, когда она его покинула. Боялся забыть запах земли и пение птиц в роще, где он похоронил свою кошку. Шум волн о берег, которого больше нет, полумрак бара из далекой молодости, которую больше не вернуть, обивку каждого кресла и дивана, в которые садился. О чем он думал, когда уходил, когда возвращался, когда смотрел на луну и на друзей, когда мысли переполняли голову и когда мыслей не было вовсе. Он стремился запомнить всё, что было с ним и что могло бы быть, провести ассоциации на каждую минуту жизни. Он собирал весь этот метафизический хлам всё время, сколько себя помнил, и готов с радостью поделиться им с тобой при первой же возможности. Поделиться каждым воспоминанием, ни одно из которых не было забыто и в его устах обретают равную значимость. Как он переезжал в новый дом и по ночам собирал мячики для гольфа, как разводился с женой и считал овец на фотографии. Этот калейдоскоп из пинбола, снега, писем, пивных банок, немногословных серьезных людей, холодного дождя, салата из несвежих помидоров, летнего полдня, заботы о кошке, горечи потери, волноломов, старых друзей, заброшенных городов, маленьких отелей, кофе, овец, коров с вентиляторами, железных дорог, телефонных звонков, снов и яви – он сплошной пеленой закрывает тебя от мира, а мир от тебя, создавая реальность, альтернативную здравому смыслу, переписывающую законы мироздания под какие-то свои, непонятные, но смутно осознаваемые нужды. Закручивает хаос непроглядной ночи, в которой можно скитаться вечно, так и не поняв этого. Чтобы в один момент сгинуть, опустошив сознание и открыв взору, ослепленному тьмой, разгорающийся кристальный рассвет.
Вот такое же у меня впечатление от Мураками. Будто он так боится забыть ускользающие мысли, что готов на событие в одну строку выдать десять листов ассоциаций, воспоминаний, запечатлеть себя на бумаге настолько, насколько это вообще возможно. Была бы его воля, он бы залез в свои романы живьем и вещал бы бесконечные речи. Где автор, где герой – не разобрать, да и не надо, мысли и чувства у них одинаковые. Да и зачем на 500 страниц столь болезненно и искренне расписывать состояние души, если это не твоя собственная душа? Он сам в ней не разбирается, хаотические нагромождения слов лишь затрудняют поиски истины вместо того, чтобы выставлять ее напоказ. Сюжет в этом деле – не главное, но и он служит той же цели, нагнетает атмосферу, понемногу, неуловимо, создает некую синкретическую среду обитания, в которую можно нырнуть, а можно плыть по поверхности.
Мураками и Пруст – единственные два писателя, которым я позволяю устраивать свои экзистенциальные пикники у меня в душе.
Я определила для себя временные рамки, когда мне надо было его читать: 16-22 года, а сейчас уже слишком поздно. Нет, оно по-прежнему очень и очень. Но вспоминается день, четыре года назад, когда мне сунули в руки потрепанный библиотечный томик "Охоты на овец":
- Держи, такая вещь! Читай!
А через два дня отобрали, потому что надо было сдавать. Я едва ли четверть тогда прочитала. Но тогда эта четверть потрясла меня настолько, насколько сейчас не колыхнуло бы всё собрание мировой литературы. Атмосфера удушающего лета сморила посреди зимы, такая тягучая, ленивая, и что-то зловещее едва уловимо маячило впереди.
Но всё равно… проснувшись сегодня ни с того ни с сего в восемь утра, я не завалилась на другой бок, а почему-то потянулась за этой книжкой. Впрочем, это были взаимозаменяемые вещи, я будто посмотрела чужой сон.
*сняла с полки следующий том*

1 2 3

Меня всегда пугало: если авторы обычно выводят в своих книгах более интересные события, чем те, с которыми они сталкиваются в реальности, то неужели тогда у Мураками всё ещё более обыденно в жизни? Тогда он должен быть такой квинтэссенцией обыденности, что может сжаться, как чёрная дыра, и поглотить сам себя.

Человек без эмоций, только с чувствами. А может и правда он боится забыть. Или проживает одну и ту же жизнь с небольшими вариациями раз за разом, застрял во времени.

А кто его знает? Интересно было бы с ним махнуть по пивку и расспросить О_о
Эй, чувак, ты не пишешь экшен, потому что не знаешь, что это такое или такой наплыв эмоций сорвет крышу и тебе, и нам?
В любом случае, эта нарколепсия так затяяяягивает ~~O_O~~

Никак не могу заставить себя прочесть эту книгу. Уже дважды к ней возвращался, но попытки тщетны. В отличии от других книг Мураками, которые мне приходилось читать - эта самая скушная. Сейчас читаю "Норвежский лес", и я в восторге от этой книги.

Там экшен во второй половине начинается, начало такое мииирное х)

на событие в одну строку выдать десять листов ассоциаций, воспоминаний,

Но именно так мы и мыслим :)
Так пишут ( к счастью:) ) не только Мураками с Прустом.
Но , всё-же, это - не роман-ассоциация. Там много событий) Как всегда у Мураками - большей частью в голове героя, но всё-же .

Ну да, только на сто мыслящих будет один пишущий, а из ста пишущих - только пятьдесят, допустим, пишущих не только сюжетом, но и ассоциативным рядом. Из них еще не у каждого это получается хорошо =)))
Не только Мураками с Прустом, но почему-то только эти двое, пишущие таким стилем, не вызывают у меня зевоты. Я ж люблю, когда экшен, побольше действия, поменьше всякой рефлексии х) Наверное, у нас что-то в мозгах переклинивает похожим образом. А с другими - не переклинивает. Или переклинивает совершенно по-разному. Вот и не нравится.

Там много событий) Как всегда у Мураками - большей частью в голове героя

Слууушайте, вот это вы очень точно сказали О_о Так оно и есть

Спасибо, такая зажигательная рецензия у Вас получилась, как латиноамериканская литература...))) Мураками мне понравился своей безбашенностью, абсурдом происходящего... Чем-то эта книга похожа на "Ослепление" Элиаса Канетти.

Спасибо ^^ Я думала, рецензия эта сонная х)

Сейчас есть такие магнитно-резонансные томографы, которые определяют активность мозга человека на разные раздражители. На звук, свет, тактильные воздействия. Ну, допустим при звуке перфоратора и при проигрывании Моцарта активизируются разные участки мозга. Но ученые не сидят сложа руки, и вот, они КАК-БУДТО уже придумали томограф, который РЕАЛЬНО читает мысли и видит образы, которые появляются у человека в голове. Этакий "АлисаМеелофон". И вот в такой томограф-меелофон засунули аутиста. Или коматозника. То есть сам он ничего не говорит, зато все видно на экране. И вот,кто-то снимает это все на кинопленку (именно кинопленку), конспектирует, а потом публикует и показывает. Вот такие у меня ощущения от Мураками. Как-то очень давно я нашел себя в пять утра на тренировочной арене ипподрома, абсолютно не в силах вспомнить как я там оказался. Всю ночь грохотала июньская гроза, а в пять утра упал плотнейший туман. И в огромной луже, почти озере, мне было бы по колено, бегала-прыгала плескалась и фыркала лошадь. Одна, без конюха. Больша-а-а-я такая, гнеда-а-а-я. А я сидел на ограждении, курил, дрожал и втыкал на эту лошадь. Без мыслей, без словомешалки, а с каким-то мягким взрывом в башне. Вот, читая Мураками (любую книгу, кроме, разве что "джазовых портретов"), я опять каждый раз оказываюсь сидящим на ограде ипподрома.

О_____О
Я хочу такую штуку, а еще, чтоб она записывала сны

Здорово. Хорошее введение в Мураками)

Deli, а может, ну его... Меелофон этот. Страшновато как-то. Предстваляешь, сколько депрессивных и суицидников появится из числа операторов этих томографов. Ведь у коматозников и аутистов не спросишь, а не Мураками ли ты, брат? Вернее можно спросить, так ведь не ответит.
А как сны ловить... Вот у Фрая в разных книжках повторяется его (её) способ: на грани просыпания, когда уже почти вернулся в этот мир, попытаться осознать сей факт (просыпания), а потом опять уснуть. Быстренько пересмотреть еще раз, закрепить, а потом уже просыпаться окончательно. А потом проговорить, прочувствовать его уже на яву.
Walker.

Я так не умею т.т Это слишком продвинутый мод
А о штуке для записей снов мечтаю всю жисть х)
А операторы - люди крепкие. В конце концов, сколько народу по долгу пырятся в мониторы видеонаблюдения сутками. А там - та еще тоска)))

Просто, я подозреваю, что ненароком можно заглянуть в ТАКИЕ мрачные бездны, что седым станешь. Хотя... У многих, как мне кажется, даже не у аутистов,а просто НОРМАЛЬНЫХ людей, ныне живущих рядом с нами, картинка будет именно как в мониторе видеонаблюдения, камера от которого установлена в офисном здании. В три ночи. С пятницы на субботу. Да, кстати. На счет поседения за одну ночь, одну бомбежку и т.д и т.п.... Есть такое подозрение, что это чисто литературный э-э-э... факт(?), а, вот, литературный прием. Волос-то уже отрос, и не имея ни кровоснабжения, ни иннервации, а содержа в себе в микроячейках пигмент меланин, ну как он этот пигмент разрушит-то?.. Ладно, отвлекся что-то. Вообще, про Мураками же речь была. Вот, его "Джазовые портреты" на самом деле очень хороший путеводитель по музыке .Многих исполнителей стал искать, находить и слушать именно после этой книги.

Наверное, это зависит от крепости нервов) Тем, у кого крыша давно уже отправилась в пешее, вряд ли сильно повредит чужой бред, у них свой помощнее будет. Это я про себя, если чо х)))
Джазовые портреты? Ааа, да я читала их, но, кажется, что это будет интересно только тем, кто увлекается музыкой и направлением. Я почитала пару-тройку статей, позевала и закрыла.

Меня папашка на джаз подсадил. Я еще сопля зеленая был, а уже Лестер Янг, Сай Оливер и Коулмен Хоккинс с винилов играли. Сейчас он смотрит сериалы по НТВ :/ (блл...ин, три сериала подряд, в каждом по три серии подряд... албанец, мухтар, какие-то еб*"@8нае менты бесконечные...) Очень на это печально смотреть. :(

Мне ни имена музыкантов, ни названия сериалов ничего не сказали, но, наверное, это пичально О_о

Я знаю из троих только Хоккинса, это сильно! Хотя вообще джаз не особо люблю, только избранную классику из него.
А сериалы...это да-а-а, вынос мозга стопудовый. У меня родственники на юге смотрят практически только НТВ, когда захожу в гости (а это почти каждый день) - приходилось слушать. Полное впечатление, что вся страна - как та краснодарская станица, где 20 лет бандиты правили.

Дели, очень хорошая рецензия, спасибо! Мне роман сильно понравился. Обязательно буду перечитывать.

Спасибо ^_^
Кстати, надо как-нибудь встретиться, да я никак не дочитаю последнего Стейнбека >_<

Дак оставь у себя пока. Приходи в гости. Книжки свои заберёшь. Собак закроем где-нить!

А, хорошо *_* Всё остальное-то я уже прикончил
Буду жив к этим выходным - ждите фхости хомякоооооооооф *опера*

Apsny, у Лестера Янга нужно послушть хотя бы одну вещь - "Лунный свет и платье в горошек", там только его сакс и контрабас. Сразу появится ощущение, что выпил стаканчик молтового старого вискаря, а сейчас сидишь с чашечкой кофе и вкусной "черутой". (что в общем то не возбраняется при прослушивании:)) А у Сая Оливера труба вообще словами разговаривает, такая фразировка! А по поводу НТВ... Простите, что втащил сюда эту заразу, больше не буду. Интересно, а здесь можно приаттачивать аудиофайлы?

Попрошу сына найти в инете, я сама там не очень. Вискарь, правда, ни разу не пила - вообще крепкие напитки не люблю, а вот кофе - это да, только натуральный и только из турки! А черута - это что?

1 2 3